Новости

Учителя в Литве пожаловались, что гражданка России провела для них курсы

Источник изображения: bilimdinews.kz

Учителя из Литвы пожаловались, что одним из преподавателей на тренинге, в котором они участвовали, оказалась гражданка России. Об этом сообщили литовские СМИ.

В сообщении говорится, что учителя из литовского города Мариямполе, которые принимали участие в международных образовательных курсах, пожаловались на то, что в качестве приглашенного лектора фигурировала гражданка РФ Лилия Мухаметшина — основатель и директор сингапурской компании MentorEd International.

Мухаметшина проводит обучение вместе со своим мужем —преподавателем из Сингапура и главой профсоюза учителей.

Когда именно проходило мероприятие, литовские СМИ не уточняют.

Организаторы курсов, в которых принимали участие литовские учителя, подчеркивают, что им было известно о гражданстве Мухаметшиной, и в прошлом году, прежде чем пригласить ее, они связывались с МИД и Департаментом государственной безопасности.

«Мы не получили никакого ответа от Министерства иностранных дел, мы получили ответ от Департамента государственной безопасности, что они не могут сейчас это оценить. <...> Мы не получили конкретного ответа о том, что Лилия представляет угрозу национальной безопасности, поэтому мы ее и позвали», — говорит глава Ассоциации образования и науки Эгидиюс Милешинас.

Мухаметшина является известным экспертом в области образования, сейчас живет в Сингапуре, а из России уехала несколько лет назад. Она проводит обучение в разных странах, но, как утверждают в Литве, ежегодно ездит в Россию.

Читайте также
Комитет Сейма Литвы поддержал ужесточение санкций против граждан России и Беларуси
3 апреля
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне поддержал введение более строгих национальных санкций в отношении граждан России и Беларуси.
В Эстонии заявили о готовности к ударам по Санкт-Петербургу или Москве
3 апреля
Глава Комитета по обороне парламента Эстонии Калев Стойческу заявил, что в случае «нападения» на страну последует ответный удар по Санкт-Петербургу или Москве.
3 апреля
На территории Таллинского военного кладбища демонтированы монументы в честь советских военнослужащих.
4 апреля
Глава литовских консерваторов Лауринас Кащюнас призвал пересмотреть Уголовный кодекс страны, чтобы эффективнее противодействовать «пятой колонне».