Новости

В Литве пообещали «не разбрасывать» мины в случае выхода из конвенции

Источник изображения: sport.rambler.ru

Советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Марюс Чеснулявичюс считает, что выход республики из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин не привел бы к разбрасыванию мин «налево и направо». Его цитируют литовские СМИ.

«Даже если будет принято решение о выходе из Оттавской конвенции, мы прекрасно понимаем, что это не должно превратиться в разбрасывание мин налево и направо», — заявил Чеснулявичюс.

По его словам, это позволило бы закупать, производить мины, обучать военнослужащих, а при необходимости «не покрывать минными полями всю Литву, а лишь те направления, где нужно армии». Он подчеркнул, что армия бы это делала ответственно.

Кроме того, изыскиваются способы получения управляемых и дистанционно подрываемых или самоуничтожающихся мин, добавил советник главы государства.

«Мы ищем возможности, как сделать, чтобы эти мины были управляемыми, то есть, чтобы при необходимости они уничтожались или самоликвидировались по истечении определенного периода времени и больше не наносили ущерба, который вызывает механическая установка мин и оставление их на длительное время без мер контроля», — пояснил Чеснулявичюс.

Ранее он говорил, что литовские власти отложили обсуждение вопроса о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин и вернутся к нему в течение ближайших месяцев. Он отмечал, что в рамках консультаций литовские власти советуются с «соседями по региону», а также союзниками, войска которых в случае необходимости могут прибыть на территорию Литвы.

В январе президент Литвы заявлял, что страна пока не готова принять решение о выходе из Оттавской конвенции.

Читайте также
Беларусь указала на признаки подготовки Запада к нападению
20 февраля
Беларусь рассматривает милитаризацию у своих западных границ как подготовку к нападению на Союзное государство. Об этом заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко.
23 февраля
Латвия активно развивает производство дронов и интегрирует их во все уровни вооруженных сил, об этом заявил глава Министерства обороны Андрис Спрудс.
26 февраля
Совет Федерации одобрил закон о ратификации договора между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства.
28 февраля
Всех жителей Литвы ждут трудные времена, но они должны будут внести вклад в финансирование обороны. Об этом заявил депутат Сейма Литвы Эугениюс Гентвилас.