Новости

Литва возглавила силы быстрого реагирования ЕС на кибератаки

Источник изображения: http://kam.lt/

Литва возглавила объединение из шести стран Евросоюза (Нидерланды, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония) по быстрому реагированию на кибератаки. Об этом сообщает пресс-служба Министерство обороны Литвы.

По словам главы военного ведомства Раймундаса Кароблиса, теперь сотрудничество в сфере кибербезопасности вышло на качественно новый уровень. Соответствующий меморандум подписали в Загребе представители всех шести стран.

В документе закреплены правовые принципы реагирования на кибератаки. Члены международных команд, среди которых предполагаются как военные, так и гражданские, будут находиться на дежурстве в стране пребывания и подключаться к нейтрализации инцидентов в виртуальном пространстве. По необходимости членов команд могут физически перебросить в нужное место.

Силы быстрого реагирования ЕС на кибератаки создавались при координации Литвы.

Читайте также
ЕС посчитал «балтийских тигров» социальными инвалидами
28 февраля 2020
Европейская комиссия (ЕК) обнародовала подробные отчеты по основным социально-экономическим проблемам каждой из стран — участниц ЕС. Самыми проблемными смело можно назвать Прибалтийские республики.
«Хотелки» Прибалтики остаются без поддержки Евросоюза
4 марта 2020
Страны Балтии столкнулись с тотальным игнорированием своих инициатив в Европейском союзе.
Беженцы на границах и мир с талибами: США и Европа показали миру свое бессилие
3 марта 2020
Соединенные Штаты выводят войска из Афганистана после подписания мирного соглашения с талибами. В это время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган шантажирует Евросоюз повторением миграционного кризиса 2015 года.
27 февраля 2020
Нищета и неравенство доходов населения, риск бедности, демографические проблемы, в том числе и сокращение численности трудоспособного населения, остаются главными проблемами Литвы. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии.