Энергетика и транспорт Энергетика и транспорт

Власти Молдовы заводят урегулирование энергокризиса в Приднестровье в тупик

Ситуация в энергетике Приднестровья усугубляется. Угля при минимальном потреблении на левом берегу Днестра хватит на две-три недели. Дальше — темнота и холод. Из Брюсселя и Кишинева звучат заявления о готовности выделить Тирасполю некий «грант» и предоставить некоторое количество газа «в долг». Однако механизм реализации этого проекта пока неясен, да и заявленного объема голубого топлива хватит на то, чтобы удовлетворить потребности Приднестровья недели на полторы. При этом, Брюссель может разрешить кризис по щелчку пальцев, просто дав команду Киеву разблокировать транзит газа в Молдову. Однако еврочиновники этого не делают, а Майя Санду, сограждане которой на правом берегу Днестра тоже страдают от энергетических проблем, почему-то об этом никого даже не просит.

Энергетический кризис на обоих берегах Днестра продолжает нарастать. Благодаря действиям кишиневского и киевского режимов резко упал уровень жизни и возникли серьезные проблемы в экономике Молдовы, а ситуация в Приднестровье становится критической. Причем, никаких системных действий, направленных на разрешение кризиса, со стороны официального Кишинева пока не видно.

У того, что происходит сегодня в энергетике на обоих днестровских берегах, две главные составляющие: с одной стороны — нежелание Кишинева идти на контакт с Москвой и Тирасполем, с другой — деструктивная позиция официального Киева.

Еще с момента развала СССР Россия полностью обеспечивала газом, как Молдову, так и Приднестровье. Причем, цены на голубое топливо для РМ всегда были умеренными.

В 2021 году «Газпром» попытался обсудить с Кишиневом возврат накопившейся задолженности на сумму свыше 700 миллионов долларов, пообещав при этом согласование рассрочки при уплате долга и предоставление льготных цен на новые поставки газа. В Кишиневе сначала саботировали переговоры, но потом попытались «имитировать» конструктивную позицию, заявив о намерении провести аудит задолженности и договориться о поставках голубого топлива. Правда, это оказалось, по сути, уловкой.

Англо-норвежские аудиторы объявили долг «Газпрому» просроченным, а газ для нужд подконтрольных Кишиневу территорий власти Молдовы стали закупать в Румынии. Их нисколько не волновало, что это то же самое российское топливо, только прошедшее через серию посредников и выросшее в цене. Данный маневр позволял делать вид, что Молдова «энергетически не зависит от России». Правда, был фактор, от которого официальному Кишиневу деться было некуда.

Россия поставляла в Приднестровье газ, который шел как на нужды населения днестровского левобережья, так и на выработку дешевой электроэнергии на Молдавской ГРЭС. А она в свою очередь обеспечивала потребности жителей и предприятий Молдовы.

Несмотря на откровенную недоговороспособность команды Санду, Москва закрывала глаза на происходящее, лишь бы не страдали обычные люди. Но тут «сыграл джокер».

Украинский диктатор Владимир Зеленский, у которого более полугода назад закончились президентские полномочия, с 1 января 2025 года заблокировал транзит российского газа по территории Украины. Россия утратила возможность поставлять газ в Молдову по основному маршруту.

Приднестровью пришлось перейти на режим жесткой экономии энергии. Жители республики остались без централизованного отопления и горячей воды. Поставки газа прекратились в частные дома. Молдавская ГРЭС перешла на неприкосновенные запасы угля и стала работать на удовлетворение нужд исключительно Приднестровья. Тепла на левом берегу Днестра не стало в школах и детских садах. Прекратили работу предприятия — за исключением пищевой промышленности. В квартирах начались веерные отключения электроэнергии.

Однако даже в режиме такой жесткой экономии энергоносителей региону хватит максимум еще на две — три недели.

Ситуация в Молдове тоже оказалась достаточно печальной. Если небольшое количество газа для отопления по заоблачным ценам она уже закупала по отдельной трубе в Румынии достаточно давно, то теперь пришлось попрощаться с недорогим электричеством. Более половины электроэнергии Кишинев закупает на румынской бирже. Для понимания ситуации достаточно сказать, что 15 января цена за МВт*ч там составляла 241 евро, в то время как в Приднестровье Молдова приобретала электроэнергию за 66 долларов США. РМ и так была одной из беднейших стран Европы, а ее экономика дышала на ладан. Что теперь будет с ее населением и промышленностью — сложно себе даже представить.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский отправился в Москву, где ему пообещали выделение гуманитарного газа. Схема его поставок публично объявлена не была, но судя по обрывкам попавшей в СМИ информации, предполагала задействование европейских посредников. Однако это категорически не устроило официальный Кишинев. Сначала в правительстве Молдовы заикнулись о том, что оператором поставок должен быть исключительно «Молдовагаз», а затем Санду заявила, что газовое сотрудничество с РФ будет нарушением «европейских санкций», хотя закупки того же самого российского топлива через угодных ей посредников из ЕС ее почему-то не смущают. Решение вопроса зашло в тупик.

Санду на фоне энергокризиса отправилась на Украину. Существовала небольшая надежда на то, что она убедит Зеленского прекратить авантюру, в результате которой страдают молдаване, а ее страна оказалась на грани банкротства. Однако они обменялись любезностями и ничего не сделали для реального решения проблемы. Зеленский только предложил отправить в Приднестровье уголь из Украины, который по своим техническим параметрам не может быть использован на ГРЭС.

На ситуацию в ПМР обратили внимание многие правозащитники и международные организации, которые стали буквально бить в набат. На этом фоне свою помощь левому берегу Днестра неожиданно предложила Еврокомиссия. Речь шла о предоставлении гранта в размере 30 миллионов евро на решение срочных гуманитарных проблем приднестровцев. Власти республики заявили о том, что для прекращения кризиса готовы к любым контактам, однако вопрос с грантом вскоре также забуксовал.

Никто так толком и не описал схему реализации европейской инициативы. А чиновники из Кишинева поспешили уточнить, что Приднестровье не сможет использовать «гуманитарный европейский газ» для выработки электроэнергии. Чуть позже власти Молдовы уточнили, что 10 миллионов евро уйдет на компенсацию стоимости дорогой румынской электроэнергии в Кишинев, а 20 миллионов — на топливо для левого берега Днестра. Молдова при этом «даст в долг» Приднестровью три миллиона кубометров газа, а если не получит их обратно — «взыщет деньгами».

Эксперты подсчитали, что закупленного по европейским ценам топлива хватит разве что на поддержание давления в трубах на протяжении полутора недель.

При этом, если судить по прошлогодним энергопотребностям, Приднестровью в год нужно не менее 1,5 миллиарда кубометров газа. Поэтому стратегически ни грант Еврокомиссии, ни «топливный пинг-понг» от Кишинева не решат ровным счетом ничего.

По словам Красносельского, российская сторона готова предоставить Приднестровью денежный займ на закупки газа. Но, с учетом абсолютно деструктивной позиции Кишинева и Брюсселя, как его оформить, — непонятно.

«Правительство в Кишиневе могло пойти навстречу и не морозить стариков, детей, жителей Приднестровья», — заявляет депутат парламента Молдовы от Блока «Победа» Регина Апостолова.

Однако молдавские чиновники и политики на фоне кризиса называют Приднестровье в СМИ «гнойным аппендицитом» и предлагают увязать начало решения энергетической проблемы с выводом российских миротворцев из региона.

«Миротворческая миссия обеспечивает все стороны нормальной жизни, делает возможным переговорный процесс. И люди верят в то, что действительно, миротворцы могут остановить любую агрессию… На одну площадку поставлена одна безопасность – энергетическая, на другую – другая, личная. И тут возникает закономерный вопрос «Что человеку важнее?». Конечно, жизнь!», — прокомментировал эти заявления сопредседатель от Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков.

Фактически режим Санду, несмотря на страдания молдаван и гибель молдавской экономики, осознанно саботирует урегулирование энергетического кризиса, провоцируя геноцид населения Приднестровья — заставляя его умирать от холода и голода, либо бежать из региона. Это ничем не отличается от действий нацистских преступников, некоторым из которых (вроде Иона Антонеску) практически неприкрыто симпатизирует Санду.

Сейчас вся надежда остается на возникшие в европейских СМИ слухи о том, что Еврокомиссия якобы в рамках сделки с Будапештом попытается надавить на Киев с целью восстановления транзита газа. На самом деле сделать это проще простого. Украинское руководство давно полностью утратило экономический суверенитет и без внешних дотаций не просуществует и месяца. Достаточно Брюсселю заявить о приостановлении финансирования Зеленского, и ему придется выполнить любые требования. Однако, готова ли Еврокомиссия к такому сценарию, — большой вопрос.

Приднестровский кризис убедительно продемонстрировал, что такое понятие, как человечность, совершенно чуждо и лидерам коллективного Запада, и их партнерам вроде Санду. Подобно своих идейным предшественникам — Гитлеру и Антонеску — они готовы измываться над сотнями тысяч людей для достижения своих политических целей. И это притом, что Россию и Приднестровье долгие годы кормили сказками о приверженности Запада и его союзников идеям мирного разрешения конфликта на берегах Днестра.

Читайте также
29 января
Президентские выборы в Беларуси прошли в спокойной атмосфере, однако это не значит, что внутри- и внешнеполитические риски исчезли. Более того, предстоящая пятилетка может оказаться весьма тревожной и напряженной.
29 января
Бывший генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло в своем обращении, приуроченном ко Дню работника прокуратуры, раскритиковал влияние политики на судебную систему страны.
29 января
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова присоединилось к Декларации Европейского союза о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси, состоявшихся 26 января 2025 года.
29 января
Согласно данным на 2025 год, правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) получит из государственного бюджета Молдовы около 15,76 миллиона леев, что составляет примерно 870 тысяч долларов.