×
Новости

Киевлянину грозит до пяти лет заключения за шапку с советской символикой

Источник изображения: Национальна полиция Киева
Львовская полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя Киева из-за шапки с серпом и молотом. Об этом сообщает пресс-служба отдела коммуникации полиции Львовской области.

В отношении 19-летнего киевлянина, гулявшего по Львову в шапке с кокардой, на которой изображен серп и молот, украинские следователи возбудили уголовное дело.

«По факту следователи Галицкого отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 ("Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов") Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи — лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запретила их символику и пропаганду. Позже президентом страны Петром Порошенко был подписан так называемый «декоммунизационный пакет», согласно которому местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, имеющие советские названия. Сносу подлежат все памятники деятелям советского периода. Кроме того, в июне 2017 года в стране вступил в силу закон о запрете использования георгиевских лент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пообещал мобилизовать украинских женщин в случае войны с Россией
25 декабря 2020
Президент Украины Владимир Зеленский оценил вероятность полномасштабной войны с Россией и расписал сценарий на случай, если конфликт будет не гипотетическим, а реальным.
В Крыму отреагировали на угрозы Украины сорвать строительство опреснителей воды
25 декабря 2020
Заявления Украины по поводу срыва строительства опреснителей воды в Крыму назвал «ущербными» руководитель группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Зеленский объяснил, в каком случае позвонит Путину
25 декабря 2020
Украинский лидер Владимир Зеленский назвал условие, при котором он позвонит президенту России Владимиру Путину.
«Мы уже больше 20 лет это слышим»: депутат Госдумы оценил заявление Украины о «разрыве с русским миром»
28 декабря 2020
Слова о «разрыве с русским миром» в Киеве произносят уже больше 20 лет, но признания Украины в Евросоюзе (ЕС) так и не произошло. Так депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек ответил на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.
Новости партнёров