×
Новости

Россия в ближайшие месяцы передаст Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М»

Источник изображения: news.rambler.ru

Россия в ближайшие месяцы планирует передать Беларуси комплексы «Искандер-М», которые могут применять баллистические и крылатые ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Трансляцию вел телеканал «Россия-1».

Российский лидер предложил поручить Министерствам обороны и начальникам генеральных штабов двух стран проработать все детали, связанные с передачей техники.

«Как мы с вами и договаривались, вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы "Искандер — М", которые, как известно, как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и ядерном исполнении», — отметил Путин.

Кроме того, Путин предложил дооборудовать в России находящиеся на вооружении белорусской армии самолеты Су-25.

«На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать и соответствующим образом начать подготовку летного состава. Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России. Мы договоримся, как это сделать», — добавил политик.

Ранее Беларусь закупила у России ракетные комплексы «Искандер».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В Латвии даже шпротов уже нет»: Гайдукевич объяснил, почему Беларусь превзошла Прибалтику
24 июня 2022
Беларусь выбрала более успешный путь, чем страны Балтии, когда решила выстраивать отношения с Россией, а не Западом. Об этом заявил депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич.
Глава Минобороны России призвал укреплять обороноспособность Союзного государства
23 июня 2022
Обороноспособность Союзного государства России и Беларуси необходимо укреплять. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с белорусским коллегой Виктором Хрениным.
Глава Минобороны Украины объявил о прибытии в страну ракетных комплексов HIMARS
23 июня 2022
На Украину прибыли американские реактивные системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщил министр обороны республики Алексей Резников.
Двойной удар: блокада Литвой калининградского транзита срикошетила по Беларуси
25 июня 2022
Литва начала фактическую блокаду Калининградской области, перекрыв значительную часть транзита в российский эксклав. В Вильнюсе это мотивируют тем, что ограничения касаются исключительно продукции, подпадающей под санкции Евросоюза. Между тем спровоцированный литовским руководством кризис задевает и еще одну страну — Беларусь, которая наравне с Литвой является страной-транзитером для грузов, идущих из «материковой» России в Калининград.
Новости партнёров