×
Blogпост Blogпост

Историк Александр Дюков: Надо привыкнуть к тому, что отношения с Литвой у России будут стабильно плохими

Источник изображения: i.ytimg.com

В БФУ имени Канта в рамках дискуссионного клуба состоялась встреча с известным историком, директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым. Несмотря на то, что встреча имела название «Чем грозит Калининграду переписывание истории», Дюков большую часть времени посвятил своему любимому вопросу – политизации истории в Литве, Латвии и Эстонии. Дело в том, что в Латвии ученый с февраля 2012 года является персоной нон грата из-за организованной под его руководством выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943—1944 гг.» (выставка была посвящена детям, ставшим жертвами латвийских коллаборационистов), служба охранной полиции Эстонской Республики в 2008 году назвала Дюкова фальсификатором истории, а к Литве у историка вообще особое отношение – по его словам, ждать с этой страной нормализации отношений в ближайшее время не стоит.

«Сейчас плохо, но будет хуже»

Так как Калининградская область граничит с Литовской Республикой, то Александр Дюков остановился на взаимоотношениях с этой страной отдельно. Тем более, на это историка спровоцировал вопрос из зала.

— С чем, по вашему мнению, связана активность Литвы поставить под сомнение принадлежность Калининграда к России? – задал вопрос один из слушателей.

— Как бы мне поаккуратнее сказать… - задумался Дюков. – Хотя зачем мне аккуратнее говорить, если я еще ближайшие 7 лет невъездной в Литву. Я думаю, что в данном случае речь идет о том, что действующие власти и политические элиты Литвы являются вопиюще безответственными, и их безответственность настолько велика, что она не может быть сопоставлена с любой другой страной, даже с современной Польшей. Несмотря на то, что правые там у власти, они все-таки более адекватны. Хотя министр обороны Мацеревич заставляет нас усомниться в этом каждым своим выступлением. Тем не менее, в Литве все хуже, поскольку это имеет там системный характер. Мы к странным заявлениям литовской стороны за последнее время уже привыкли, но вся литовская политика исчерпывается одной фразой, которую президент Даля Грибаускайте в свое время сказала при вручении грамот нашим послом Удальцовым. Она сказала: «У нас с Россией отношения плохие, а будут еще хуже». Это замечательное высказывание президентом деятельно воплощается в жизнь в последние годы с железной неустрашимостью.

Историческая повестка как запасной стоп-кран

— Есть ли угрозы, что вот эта региональная повестка, диктуемая Литвой, перейдет на новый уровень и охватит другие европейские страны? – снова задали вопрос из аудитории.

— Безусловно, прибалтийские элиты свою региональную антироссийскую повестку в евросоюзовскую включали, - ответил Дюков. - Она усваивалась европейским бюрократическим аппаратом, это облегчалось тем, что в этом аппарате также представлены выходцы из Прибалтики. Повестка рассматривается как абсолютно естественная. Антироссийская историческая повестка постепенно усваивается и дальше, но активность этого усвоения отошла на задний план в связи с прямой конфронтацией, связанной с украинским кризисом. ЕС поддерживает нынешний украинский режим, в том числе саботируя минские соглашения. На этом фоне исторические вопросы естественным образом отошли в прошлое. Если реальная политическая повестка вдруг будет отодвинута, если будет найдена модель урегулирования украинского кризиса, если будут сняты взаимные санкции и отношения России и ЕС улучшатся, то мы безусловно увидим всплеск исторической повестки, ее активизацию, в том числе со стороны восточно-европейских стран. Это будет такой запасной стоп-кран, который включат, если повестка изменится в пользу урегулирования.

Террор «лесных братьев» как запретная тема

— А можно ли эту политическую дискуссию перевести в научные рамки? – снова задали вопрос из зала.

— Мы хотели бы, чтобы это произошло, но это не может произойти по объективным причинам. Объективные причины заключаются в том, что литовские историки в условиях идеологического давления не могут затрагивать определенные темы, которые мы можем застрагивать. Диалог в таком случае не может быть налажен. Приведу конкретный пример: в следующем году мы с моими коллегами после достаточно долгой работы выпустим в свет книгу, в которой приводятся биографические данные жертв террора литовских «лесных братьев». Это своеобразная книга памяти, где будут названы имена, фамилии, даты жизни, обстоятельства смерти и так далее. В книге на данный момент более 11 тысяч фамилий. Большинство их литовцы. Мы в России можем такую книгу издать хоть на русском, хоть на английском, хоть на литовском языке. В Литве же выходила книга историка Миндаугаса Поцюса, которая называлась «Темная сторона луны». Посвящена она была той же теме – террору «лесных братьев». Автор намекал на то, что не все было хорошо с литовскими борцами за свободу. Тираж этой книги был оперативно выкуплен кем-то, впоследствии этот труд не переиздавался. Сам автор сегодня больше не затрагивает эти вопросы.

Нормализации отношений не будет

— Что должно произойти, чтобы отношения России и Литвы нормализовались? – задали из аудитории еще один вопрос.

— Я думаю, что подавляющее большинство населения Российской Федерации и даже политиков имеют о Литве весьма смутные представления. Изначально образ Литвы и других прибалтийских республик у нашей политической и гуманитарной элиты всегда был позитивным, о чем говорят различные публикации о собственности наших чиновников в этих странах. Ситуация была ухудшена не со стороны России, а со стороны Прибалтики и литовской стороны. Поскольку это вопрос не национальной идентичности, а позиционирования Литвы, Латвии и Эстонии в структурах ЕС, вопрос получения финансовой поддержки (зачем их иначе поддерживать, если им никто не угрожает), вопрос европейского выживания этих стран и потери населения, то мы имеем ситуацию, которая не будет изменяться в ближайшее время. Нормализации отношений не произойдет, потому что навязать эту нормализацию сможет только европейская бюрократия. А она этого делать не будет. У нас будут оставаться стабильно плохие отношения, и к этому нужно просто привыкнуть и понимать, что в ближайшей перспективе здесь ничего не изменится.

Оригинальная статья