×
Политика Политика

Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине

Источник изображения: vsr.mil.by

В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине. Недавно между двумя странами разразился дипломатический скандал — Беларусь и Украина объявили о взаимной высылке дипломатов. Этот инцидент усложнил непростые отношения между государствами, которые и так заметно ухудшились после событий 2020 года, когда Зеленский официально поддержал белорусскую оппозицию.

В течение последнего месяца белорусско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Официальный Минск выдворил из республики 12 украинских дипломатов, а численность дипломатического представительства сведена до 5 человек. Также было объявлено о закрытии консульства Украины в Бресте.

Киев, со своей стороны, в долгу не остался и объявил о симметричном сокращении посольства Беларуси до 5 человек. Впрочем, эта мера явно запоздала — все белорусские дипломаты уже покинули территорию соседней страны, хотя МИД Беларуси о закрытии своего представительства на Украине не объявлял.

Высылка украинских дипломатов произошла вскоре после неприятного инцидента с белорусским послом на Украине Игорем Соколом, которому сотрудник украинской погранслужбы на камеру пытался вручить «тридцать сребреников», намекая, что Беларусь «продалась» России и нанесла Украине «предательский удар в спину».

Однако поводом для дипломатического демарша белорусской стороны послужило не это, а обвинение сотрудников украинского посольства в разведывательной деятельности на территории Беларуси. Является ли это истинной причиной или только предлогом, сказать сложно. Шпионские скандалы сопровождают деятельность диппредставительств по всему миру.

Более того, разведка является де-факто «штатным» видом деятельности большинства посольств. Поэтому то, что украинские дипломаты, скорее всего, действительно занимались в Беларуси шпионажем, вряд ли может вызывать сомнения.

Учитывая, что «многовекторные» времена официального Минска остались далеко позади, и теперь Беларусь с Украиной вполне открыто находятся по разные стороны геополитического барьера, подобная деятельность украинских дипломатов могла быть признана нетерпимой и предана огласке.

Более того, поскольку на территории Беларуси дислоцированы войска, участвующие в спецоперации России, украинцев наверняка особенно интересовали их состав и перемещения, что также могло стать причиной выдворения.

Впрочем, помимо текущих вопросов, связанных с конфликтом на Украине, на решение о выдворении дипломатов мог повлиять и общий негативный фон двусторонних отношений.

Комментируя высылку сотрудников украинского посольства, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз отметил, что «с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с Беларусью, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми. Дошло до того, что украинские власти начали прямо или косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на некую паузу контакты между государствами. Еще в 2021 году на высоком официальном уровне Беларусь назвали вражеской страной».

Действительно, 2020 год оказался переломным для белорусско-украинских отношений, которые до этого времени сохраняли если не дружеский, то ровный и прагматичный характер. Украина активно включилась в травлю официального Минска, следуя в фарватере западной политики на изоляцию «последней диктатуры Европы».

Более того, Киев стал одним из основных центров для белорусской несистемной оппозиции наравне с Вильнюсом и Варшавой. Впрочем, тесные связи между радикалами двух стран существовали давно, а белорусские националисты успели повоевать на стороне Украины в 2014–2015 годах, в том числе в рядах одиозного полка «Азов» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

И если раньше в Минске на это смотрели сквозь пальцы, то после событий 2020 года украинское направление стало для белорусской стороны источником нарастающих проблем и тревог.

Свою лепту в ухудшение белорусско-украинских отношений внесло и то, что личные отношения Александра Лукашенко и Владимира Зеленского не сложились.

В 2014–2015 годах белорусская власть, занявшая в украинском кризисе позицию нейтрального посредника и «донора региональной стабильности», неплохо сработалась на этой почве с тогдашним украинским лидером Петром Порошенко.

В 2019 году во время президентских выборов на Украине Лукашенко вполне открыто поддержал Порошенко и сделал ставку на то, что тот останется на второй срок. Победа Зеленского стала для официального Минска досадным сюрпризом, и впоследствии наладить диалог с новым главой Украины так и не удалось.

На фоне ухудшения отношений с киевским режимом в Беларуси продолжают гадать, примут ли белорусские войска участие в проводимой Россией военной спецоперации.

Тему готовящегося «вторжения» активно разгоняют оппозиционные СМИ, в соцсетях даже появились кадры колонн военной техники в Брестской области со специальным опознавательным знаком — красным квадратом.

Недавние заявления Лукашенко о сбитых двух ракетах «Точка-У», прилетевших с территории Украины, также вызвали слухи, что это будет использовано в качестве повода для начала спецоперации белорусских войск на Украине.

Однако Беларусь продолжает упорно отрицать возможность своего военного участия в украинском конфликте и объясняет любые перемещения белорусских военных учениями или мерами по укреплению границы.

По версии официального Минска, основной задачей Беларуси сейчас является удержание западных рубежей на случай возможных провокаций со стороны Польши и Литвы.

Участвовать в боевых действиях Беларусь не намерена, и высылка украинских дипломатов вряд ли является сигналом подготовки военной операции белорусских войск. Впрочем, это не исключает того, что у Лукашенко может иметься и «план Б» при непредсказуемом развитии событий на границе с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме заговорили о скором завершении спецоперации на Украине
29 марта 2022
Итоги последних российско-украинских переговоров могут быть заявкой на завершение спецоперации в ближайшее время. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа.
Минобороны России сократит военную активность на двух направлениях на Украине
29 марта 2022
Россия сократит военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, чтобы создать необходимые условия для дальнейшего ведения переговоров. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Александр Фомин.
МИД России выслал из страны дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии
29 марта 2022
Министерство иностранных дел РФ заявило решительный протест послам Латвии, Литвы и Эстонии в ответ на высылку российских дипломатов из этих трех стран.
Россия сделает два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине
29 марта 2022
Российская сторона намерена сделать два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ Владимир Мединский.
Новости партнёров