×
Новости

МИД Германии: Россию необходимо вернуть в рамки переговорного формата G8

Роль России в урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии демонстрирует необходимость призвать страну в состав «Большой восьмерки» (G8). Об этом в интервью газете Redaktions Netzwerk Deutschland сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что необходим существенный прогресс в разрешении ситуации на востоке Украины и в Сирии. Позитивные изменения в конфликтных регионах могут стать началом переговоров по смене формата G7 на G8, в котором уже будет присутствовать Россия.

 «Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик», - сказал глава МИД и добавил, что «ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы».

Штайнмайер высказал заинтересованность в участии РФ в переговорах накануне конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдёт в Потсдаме 1 сентября. Россию на этой встрече будет представлять замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Россия была исключена из формата G8 в 2014г., причиной этому послужило присоединение Крыма к России. Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия проигнорировали саммит «восьмёрки» в Сочи, проведя встречу в формате G7 в Брюсселе.

Ранее президент России Владимир Путин выражал готовность работать в рамках G8 при наличии заинтересованности со стороны иностранных партнёров.

«Мне кажется, во‑первых, полноценным членом ''восьмёрки'' Россия так и не стала, потому что всегда были какие‑то разговоры между министрами иностранных дел семи стран отдельно. Не могу сказать, что это какой‑то бесполезный инструмент. Всегда на пользу идут встречи, обсуждения, поиск каких‑то совместных решений», - говорил президент РФ.

Штайнмайер, также, неоднократно высказывался за возвращение России в состав G8. Главным условием для возврата РФ в «восьмёрку» глава МИД Германии видел в  выполнении минских соглашений, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров