×
Новости

Эксперт: 2020 год станет для Прибалтики переломным

Источник изображения: newinform.com

Ученые прогнозируют в 2020-е гг. демографический коллапс в странах Балтии, что будет сопровождаться кризисом власти и поставит Литву и Латвию перед необходимостью поиска новых геополитических партнеров. Об этом на заседании Российско-белорусского экспертного клуба в Москве заявил директор Центра по проблемам европейской интеграции, белорусский политолог Юрий Шевцов.

В странах Балтии прогнозируется демографический коллапс, что приведет к переломному моменту, связанному с выживанием этих государств, отмечает Шевцов. Ссылаясь на демографические исследования, он утверждает, что падение численности населения в Литве и Латвии невозможно остановить. Пик угасания этих двух народов придется на 2020-е гг.

«Этот этап хорошо рассчитан демографами. В 2020-2025 гг. будет пик демографической ямы, в которую попали Литва и Латвия. В 2020-е гг. выйдет "на рынок" малодетное поколение 1990-х гг., что приведет к критической ситуации в политике», — считает Шевцов.

По мнению политолога, страны будут не в состоянии содержать поколение пенсионеров. Кроме того, государства не смогут обеспечить нормальные условия для ведения предпринимательской деятельности по той причине, что скрытые косвенные налоги «съедят бизнес-среду». В этом случае Шевцов видит два сценария развития ситуации.

«Литве и Латвии придется либо повышать реноме в глазах США и ЕС с целью увеличить дотации, что они сейчас и делают, либо они должны будут менять геополитическую ориентацию», — подчеркивает политолог.

Шевцов видит предпосылки для выбора странами Балтии второго сценария.

«Эти предпосылки заключаются в кризисе в ЕС. Если Британия выходит из ЕС, то 30% бюджета Европейского Союза выпадает. Это означает сокращение дотаций в 2020-х гг., в период их демографической ямы», —  отмечает эксперт.

Другой нюанс, по словам Шевцова, заключается в смене политических поколений в Литве и Латвии. «В течение следующих пяти лет мы будем наблюдать физическое угасание тех людей, которые привели Прибалтику к независимости вначале 1990-х гг. Поэтому сейчас выходит новое поколение, которое не связано с борьбой с СССР и не обладает имплантированной ненавистью ко всему советскому, —  объясняет эксперт. —  Этому новому поколению придётся решать беспрецедентно тяжелые проблемы: как выжить в момент демографического коллапса и сокращения европейских дотаций».

Шевцов отмечает, что сейчас сложно сказать, пойдут ли Литва и Латвия на политическое сближение с Россией. Однако проводником в нормализации отношений между Прибалтикой и РФ может выступить Беларусь. История отношений Беларуси и стран Балтии не отягощена крупными конфликтами, поэтому именно у неё может появиться шанс нейтрализовать деструктивные импульсы Литвы и Латвии в сторону РФ, резюмирует политолог.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров