×
Новости

Дипломат: Сербия не намерена отворачиваться от России ради евроинтеграции

Источник изображения: arcvs.com

Сербия не поддерживает антироссийские санкции, и эта позиция затрудняет ее вступление в ЕС. Сербский историк и дипломат Душан Батакович в эфире радио «Sputnik» подчеркнул, что Сербия стремится в Европу, но не хочет терять самостоятельность.

Политика нового правительства Сербии включает в себя курс на сотрудничество и с Россией, и с ЕС – гласит официальная позиция премьера Сербии Александра Вучича.

«Политика правительства – не разделение на тех, кто за Россию, и тех, кто за ЕС. В политике правительства в первую очередь есть место для тех, кто за Сербию и за отличное сотрудничество и с ЕС, и с Российской Федерацией», – подчеркнул Вучич, представляя в начале августа парламенту программу своего кабинета.

При этом Сербия не будет вводить санкции против России, даже если этого требует общая политика ЕС. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич во время недавней встречи с вице-президентом США Джо Байденом в Белграде.

По мнению премьера Словакии Роберта Фицо, несмотря на то, что Словакии эти санкции не нравятся, стране, как члену ЕС, приходится уважать решение лидеров Евросоюза. Так же премьер подчеркнул нелогичность идеи создания списка людей, которые не могут ездить по странам ЕС.

Руководство страны заявляет, что Сербия откажется от европейской интеграции, если ради нее придется пойти на ухудшение отношений с Россией.

Большинство граждан Сербии разделяют эту позицию, считает дипломат Душан Батакович. Согласно планам, власти Сербии намерены завершить все шаги по Евроинтеграции до 2019 года. По словам Душана Батаковича, это нереально – слишком много разногласий с Брюсселем. Он уверен, что сербы не хотели бы становиться «гражданами второго сорта» в ЕС.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери в более чем 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года. 

О необходимости отмены антироссийских санкций высказались многие европейские страны. Стало известно, что Нидерланды готовят референдум, на котором будет рассмотрена отмена антироссийских санкций. Президент Франции Франсуа Олланд на встрече с журналистами заявил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и отмена санкций — в общих интересах двух стран. Канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась за отмену санкций, но, по её словам, это может произойти только по результатам выполнения минских договоренностей. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров