×
Новости

Белоруссия и Россия стремятся урегулировать тарифы на газ и нефть до середины декабря

Источник изображения: finobzor.ru

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил о стремлении России и Белоруссии урегулировать спорные вопросы по тарифам на нефть и газ до середины декабря. В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает от белорусской стороны предложений по газу уже сегодня в конце дня. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил журналистам Дворкович, сегодня до конца дня он ожидает предложений по российскому газу от Белоруссии. «Скажем так, у нас разные подходы к этому вопросу», — сообщил вице-премьер.

По словам Молодцова, в данный момент идут консультации и «график поставок нефти на первый квартал появится к 15 декабря». Отвечая на вопрос журналистов о том, когда будут подписаны окончательные документы по газу, позволяющие восстановить объем поставок нефти в Белоруссию, замминистра энергетики отметил: 

«Если все будет хорошо, то к этому сроку мы все заинтересованы внести ясность в процесс».

Напомним, 25 ноября, было объявлено о повышении тарифа на транзит российской нефти по территории Белоруссии на 20,5% с 1 января 2017 года. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшко назвал такое решение «отголоском конфликта России и Белоруссии по поводу газа».

По его словам, несмотря на то, что принципиальные согласия по изменению цены на газ для Белоруссии были получены еще летом, «оплат и пересчетов проведено не было». Процесс забуксовал на утверждении всех формальных вопросов на уровне правительств и компаний.

«(Вице-премьер РФ Аркадий) Дворкович и (премьер-министр РФ Дмитрий) Медведев не могут договориться с белорусскими партнерами по поводу того, как переходить на систему российских цен: из расчета среднероссийская цена на газ плюс доставка до Белоруссии, — пояснил эксперт.

— Основной вопрос, за какой период Беларусь должна рассчитаться с Россией по старому контракту, который действует между "Газпромом" и белорусскими потребителями. Видимо речь идет о том, чтобы весь 2016 г. Беларусь оплатила по действующему контракту, а с 2017 г. перешла на новую систему расчета».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров