×
Новости

Россия отреагировала на новые обвинения в причастности к крушению Боинга над Донбассом

Источник изображения: gazetadaily.ru

Международная Совместная следственная группа (ССГ) 28 сентября распространил сообщение о якобы причастности России к крушению малазийского Boeing МН17 над Донбассом в июле 2014 года. Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков назвал подобные заявления неквалифицированной, непрофессиональной информацией. МИД России, основываясь на выводах голландской прокуратуры по расследованию катастрофы МН17, сочли следствие самовольным и предвзятым.

Расследование обстоятельств крушения малазийского Boeing в районе Донецка в 2014 году продолжает сопровождаться различными спекуляциями, комментирует обвинения причастности России к крушению МН17 пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее голландский прокурор, глава ССГ Фред Вестербеке заявил родственникам погибших, что малазийский Boeing был сбит ракетой, привезённой из России. Из материалов доклада следует, что зенитно-ракетный комплекс «Бук» был доставлен на Украину из России.

По мнению пресс-секретаря президента РФ, вся эта история «сопровождается укрытием и не предоставлением рядом стран целых массивов информации, данных радаров». Дмитрий Песков добавил, что российская сторона передала всю имевшуюся у нее информацию по катастрофе.  Москва с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации.

Последние выводы голландской прокуратуры по расследованию катастрофы МН17 подтверждают предвзятость следствия,  считает министерство иностранных дел России.

«Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?» — говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

Также Захарова отмечает тот факт, что Украина была сделана полноправным членом ССГ, что позволяет украинской стороне подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу.

«Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты, — продолжает Захарова. — Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль.»

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила надежду, что после передачи российской стороной в совместную следственную группу по МН17 непреложных доказательств (первичные радиолокационные данные), ситуация изменится.

Напомним, рейс МН17 «Малазийских авиалиний», маршрут которого пролегал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при неизвестных обстоятельствах. Все 298 пассажиров, находившееся на борту, погибли. Активисты военного конфликта на Донбассе обвиняют в произошедшем российскую сторону и отрицают свою причастность к трагедии. Для профессионального расследования была создана Совместная следственная группа (ССГ) Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии. Российская сторона была отстранена от расследования. В числе экспертов — специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров