×
Новости

Глава МИД Латвии подал в отставку

Источник изображения: dzen.ru

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку, он покинет пост 10 апреля. Об этом сообщил портал rus.lsm.lv.

«В связи с использованием специальных рейсов в период нахождения на должности премьера Кришьянис Кариньш уйдет в отставку с поста министра иностранных дел. Об этом он заявил в четверг, 28 марта, после беседы с премьер-министром Эвикой Силиней, которая длилась около часа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Кариньш покинет свой пост 10 апреля, а 11-го парламент проголосует за кандидатуру нового министра. Сам Кариньш не стал комментировать журналистам это решение.

Кариньш занимает пост главы МИД Латвии с 15 сентября 2023 года, ранее с 2019 года по начало 2023 года он был премьер-министром страны.

Ранее МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии призвал страны НАТО вернуться к практике военного призыва
24 февраля
Странам НАТО, не осуществляющим сейчас призыв граждан в свои вооруженные силы, следует взять пример с Латвии, вернувшейся к практике обязательной армейской службы. Об этом заявил глава латвийского МИД Кришьянис Кариньш.
МИД Латвии вызвал российского дипломата из-за объявления в розыск министров
14 февраля
В МИД Латвии вызвали временного поверенного в делах России Олега Зыкова после объявления МВД РФ в розыск ряда министров балтийской республики. Соответствующее заявление опубликовано на сайте дипведомства.
В Латвии возбудили уголовное дело в связи с поездками экс-премьера в Брюссель
22 марта
Генпрокуратура Латвии возбудила и передала для расследования в Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией уголовное дело о растрате в крупных размерах в связи с многочисленными перелетами главы МИД Кришьяниса Кариньша в Брюссель спецрейсами в бытность премьер-министром.
Министр иностранных дел Латвии начал заикаться после вопроса о депортации россиян
21 марта
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш начал заикаться после вопроса о депортации из страны россиян за незнание государственного языка.
Новости партнёров