×
Новости

Украина отказалась вернуть РФ 3 млрд долларов

Источник изображения: http://www.rabstol.net/

Украина не нашла причин вернуть России долг в 3 млрд долларов, которые Киев получил в 2013 году во время президентства Виктора Януковича. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

«Это был политический кредит, который нас заставили взять... Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги», — цитирует Данилюка «Интерфакс».

Напомним, зимой 2013 года, после приостановления Януковичем подготовки к заключению соглашения с Евросоюзом, президент РФ Владимир Путин заявил, что российское правительство вложит 15 млрд долларов в государственные облигации Украины.

В свою очередь, Киев выпустил двухлетние еврооблигации на 3 млрд долларов под 5% годовых, и их выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ). Однако вскоре после этого на Украине произошла смена власти.

Новое украинское правительство настаивало на том, чтобы долг был признан некоммерческим, а Россия требовала признать долг государственным и не подлежащим реструктуризации. В конце 2015 года Международный валютный фонд (МВФ) признал официальный статус украинского долга, однако правительство Украины ввело мораторий на его выплату.

В феврале текущего года РФ через Высокий суд Лондона потребовала от Украины вернуть долг в размере 3 млрд долларов, после чего Украина подала свои возражения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров