×
Новости

Россия объявила об ужесточении порядка въезда иностранцев на территорию страны

Источник изображения: obzor.lt

Посольство России в Латвии опубликовало новый порядок въезда иностранных граждан на территорию РФ, согласно которому необходимо использовать только международные пункты пропуска. Это означает, что въезд иностранцев в Россию через Беларусь объявлен вне закона.

В сообщении посольства РФ в Латвии отмечается, что в виду отсутствия на российско-белорусской государственной границе международных пунктов пропуска, пограничный контроль на данном участке границы не осуществляется. Таким образом, как указано на сайте диппредставительства, оснований для пересечения российско-белорусской государственной границы гражданами третьих стран не имеется

«Въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации должен осуществляться только через пункты пропуска, предназначенные для международного сообщения», — отмечено в сообщении.

К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством. По словам специалиста Пограничной службы, на автобусных и железнодорожных станциях России размещены информационные объявления о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан вне международного пункта пропуска является как административным, так и уголовным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 2 до 7 тысяч российских рублей.

Напомним, в рамках Союзного государства вопрос об оборудовании российско-белорусской границы не поднимался. Иностранные граждане свободно пересекали российско-белорусскую границу, не проходя паспортный контроль.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров