×
Новости

Европарламент признал Sputnik и RT самыми опасными российскими СМИ

Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ. Соответствующее сообщение размещено на сайте законодательного органа.

Поддержали документ 304 европарламентария, против проголосовали 179. 208 депутатов воздержались от голосования. Резолюция «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», инициированная депутатом от Польши Анной Фотыгой, обвиняет Россию в финансировании оппозиционных партий и организаций в странах — членах Евросоюза и в использовании фактора двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов общества.

Основными информационными угрозами ЕС и его партнерам в Восточной Европе, в частности, названы информационное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное МИД России федеральное агентство «Россотрудничество».

Европарламентарии пришли к выводу, что Россия ведет «враждебную пропаганду» в отношении Евросоюза. Противостояние РФ приравнивается к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Резолюция призывает Еврокомиссию и государства-члены ЕС дополнительно финансировать контрпропагандистские проекты.

На резолюцию отреагировало агентство Sputnik, которое попросило ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и «Репортеров без границ» принять меры для предотвращения ограничения свободы СМИ в ЕС и действия резолюции. Главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян утверждает, что документ прямо противоречит собственным нормам ЕС в области прав человека и свободы СМИ.

Ранее сообщалось, что рабочей группе ЕС по информационному противодействию России может быть выделено около 1 миллиона евро на свои нужды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров