×
Новости

Bild выразил пооддержку отстранению российских паралипийцев

Источник изображения: tennisportal.ru

Немецкий таблоид «Bild», ранее объявивший бойкот России на Олимпиаде в Рио, порадовался отстранению российских спортсменов от Паралимпиады.

В статье «Суд окончательно выкинул Россию из Рио» редакция газеты», «Bild» радуется предшествующему решению главы МПК об отстранении российских паралимпийцев из-за «допинг-скандала».


«Хотя бы вторая часть Олимпийских игр в Рио начнется без России! Спортсменам-инвалидам Владимира Путина не разрешили выйти на старт в Рио», — говорится в статье, опубликованной на сайте таблоида.

Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК), последовав рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранил российских спортсменов от Паралимпиады в Рио. Как сообщал RuBaltic.Ru, решение об отстранении российских паралимпийцев участники и болельщики в Рио восприняли с определенной долей восхищения. По мнению депутата Европейского парламента от группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Андрея Мамыкина, никаких объективных причин для отстранения не было, решающую роль сыграли политические интриги, что неприемлемо для соревнований Мирового уровня.

Российская сторона подавала жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS), который в итоге одобрил решение МПК. «Bild» приводит комментарий немецкого паралимпийца, прыгуна в длину Маркуса Рема. По его словам, МПК оказался «храбрее, чем Международный олимпийский комитет (МОК)».

«С одной стороны, мое сердце немного обливается кровью за чистых спортсменов. И такие, конечно, есть. Для них это решение — пощечина. С другой стороны, я считаю, что это очень-очень правильное решение», — заявил он.

Другой чемпион-паралимпиец, легкоатлет Генрих Попов, заявил «Bild», что он — сторонник жестких методов, и если отстранение России — первый шаг в направлении нулевой терпимости к допингу, то он его поддерживает.

«Но если это и первый, и последний шаг, то это нечестно, потому что я знаю, что в других странах все прогнило не меньше», — добавил он.

Ранее газета «Bild» на фоне допингового скандала объявила бойкот олимпийской сборной России. В ходе Игр она не включала результаты российских спортсменов в медальный зачет. Не попали они и в итоговую таблицу: сразу после третьего места, на котором обосновался Китай, в ней идет Германия, занявшая пятое место.

На прошлых летних Паралимпийских играх в 2012 году Россия заняла второе место, взяв 36 золотых медалей. Зимнюю Паралимпиаду 2014 года российская сборная завершила безоговорочной победой с 30 золотыми медалями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров