×
Новости

В Эстонии призвали улучшить отношения с Россией

Источник изображения: http://rus.err.ee/

Эстонии необходимо достичь нового уровня отношений с Россией, базирующегося на взаимном доверии, уважении к суверенитету партнера и добрососедстве, считает глава парламентской комиссии по государственной обороне, руководитель Эстонского общества НАТО Марко Михкельсон. Его мнение опубликовано на сайте издания Postimees.

Михкельсон констатировал резкое ухудшение отношений России и США за последние недели. Это, по его мнению, является «плохой новостью» для Эстонии. «Чем больше опасность военного столкновения Запада и России, тем серьезнее может разгореться конфликт в нашем регионе», — считает политик.

«Сегодня насущнейшая задача Эстонии в сфере безопасности – не жить в напряжении ввиду будущей войны, но достичь нового уровня отношений с Россией, который базируется на взаимном доверии, уважении к суверенитету партнера и добрососедстве во всех сферах наших отношений», — заявил Михкельсон.

По его словам, Таллин больше всего потеряет, «если напряжение в отношениях больших стран выйдет из-под контроля и эскалирует в военный конфликт». Михкельсон считает важным «возвращение России в международное правовое поле».

В начале октября стало известно, что Эстония намерена разработать концепцию защиты населения на случай военных действий или стихийного бедствия. Начальную версию концепции представят правительству в начале 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров