×
Новости

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии

Источник изображения: m24.ru

Летом 1944 года Смерш сорвал вооруженный мятеж украинских националистов, специально для этого проникших в Красную армию. Об этом свидетельствует рассекреченный архив ФСБ, опубликованный накануне 81-й годовщины создания Смерша, сообщает РИА Новости.

В ходе мобилизации населения правобережной Украины, начавшейся после ее освобождения от нацистов, на военную службу было призвано большое количество участников запрещенных в России националистических формирований «Организация украинских националистов» (ОУН) и «Украинская повстанческая армия» (УПА).

Из докладной записки заместителя начальника Главного управления контрразведки Смерш Наркомата обороны СССР Николая Селивановского в Государственный комитет обороны на имя его председателя Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова от 29 августа 1944 года «о результатах работы органов контрразведки военных округов по очистке от враждебного, националистического и другого преступного элемента запасных стрелковых дивизий, укомплектованных мобилизованными из западных областей Украины», следует, что с 1 апреля по 25 августа 1944 года было арестовано свыше 6,6 тыс. человек, включая более 4,2 тыс. членов ОУН и УПА.

«Следствием по делам арестованных украинских националистов установлено, что значительная часть их, проживая в период немецкой оккупации в западных областях Украины и являясь участниками Организации украинских националистов, зверски расправлялась с советским активом и военнопленными, совершая нападения на советские партизанские отряды, и вела среди населения вражескую пропаганду, направленную против Советского Союза», — писал Селивановский.

По его данным, главари ОУН и УПА поручили своим подчиненным поступать на воинскую службу и «создавать в воинских частях националистические группы для проведения подрывной работы». Она заключалась в антисоветской агитации под лозунгом борьбы «за самостийную Украину», создании повстанческих групп, «разложении воинской дисциплины» и организации дезертирства с оружием в банды УПА, а также совершении терактов в отношении офицеров.

В июле 1944 года была арестована повстанческая группа из 41 военнослужащего 148 запасного стрелкового полка 20 запасной стрелковой дивизии, которая готовила вооруженное восстание, рассчитывая привлечь на свою сторону весь личный состав, укомплектованный мобилизованными с Западной Украины. Члены ОУН, по данным следствия, «намеревались захватить оружие и боеприпасы, хранившиеся в близлежащих воинских складах, уничтожить офицерский состав полка, а затем уйти на соединение с бандами УПА, скрывавшимися в лесах Западной Украины». Все обвиняемые были преданы суду.

Подробнее о деятельности бандеровцев в годы войны читайте в материале RuBaltic.Ru «Бандеровцы месяцами жили в колодцах, но их и там находили чекисты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ФСБ рассекретила показания нацистов по Катынскому делу
12 апреля
ФСБ рассекретила архивные материалы по Катынскому делу, из которых следует, что возглавивший в марте 1943 года комиссию по расследованию массового убийства польских офицеров профессор Герхард Бутц как минимум дважды фальсифицировал результаты анализов.
Глава Приднестровья поздравил жителей Тирасполя с Днем освобождения от фашистов
12 апреля
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поздравил жителей Тирасполя, Григориополя, Дубоссар и Слободзеи с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова Украинской ССР
13 апреля
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов уверен, что незаконность передачи полуострова Украинской ССР в 1954 году обоснована.
«Поймите и простите немцев»: в 1944 г. британка леди Гибб написала письмо в СССР. Советские солдаты ей ответили
16 апреля
В 1944 г.  английская подданная леди Гибб написала письмо в Советский Союз, в котором говорилось о необходимости "примириться с немцами и оставить наказание нацистских преступников Богу". На это письмо отреагировал советский военный корреспондент Илья Эренбург, который ответил леди Гибб на страницах газеты «Красная звезда». Его статья вызвала большую реакцию со стороны советских воинов. В итоге он получил от них более ста писем.
Новости партнёров