×
Новости

Для усмирения взбунтовавшихся туристов на границе Германии и Польши вызвали спецназ

Источник изображения: zik.ua

Оказавшихся на немецко-польской границе туристов отказались пропускать на территорию Польши. Среди возмущенных граждан были жители всех Прибалтийских государств. В знак несогласия с действиями властей они заблокировали дорогу к КПП. На помощь пограничникам прибыл отряд вооруженных полицейских, сообщает Delfi.

По сообщениям очевидцев, прибыла не только полиция, но и литовские дипломаты, которые попытались успокоить граждан Литвы. В ответ туристы не жалея слов обругали представителей власти. Они потребовали прибытия к ним президента Гитанаса Науседы или премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

«Я за три дня не получил ни одной бутылки воды. Где наш президент, премьер, почему о нас не заботятся? Сейчас все хотят, чтобы мы освободили дорогу, но никого не волнует, куда нам деваться», — возмутился один из туристов.

В свою очередь Postimees сообщает, что у границы ожидают решения этой проблемы не только литовские туристы, но и граждане Латвии, Эстонии и Польши. При этом агрессивнее всех настроены именно поляки, которые не могут попасть домой. По словам очевидца, на мосту через Одер происходят стычки и потасовки, переходящие в драки.

Собравшиеся заявили, что они не разблокируют дорогу к КПП пока не получат возможность вернуться домой. Предложение отправиться во Франкфурт-на-Одере до формирования общей колонны для проезда по территории Польши собравшихся не удовлетворило. Также туристам не понравилась идея вернуть их на родину паромом из немецкого Киля.

Очевидцы сообщают, что злятся также и пограничники с полицейскими, поскольку не знают, как освободить проезд к пропускному пункту. По последней информации, бастующих окружили вооруженные правоохранители. В ответ люди стали кричать, что с ними обращаются так, как с преступниками.

По данным литовской полиции, в понедельник, 16 марта, пробки образовались на границе с Польшей. Там очередь из желающих попасть домой литовских граждан растянулась на 22 километра. Проблема заключается в длительном заполнении анкеты для въезжающих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Смерть мозга ЕС: Брюссель спасает от коронавируса Польшу вместо Италии
17 марта 2020
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен презентовала так называемую Инвестиционную инициативу по реагированию на коронавирус.
Президент Эстонии призвала показать единство в ситуации кризиса, помахав фонариками из окон
16 марта 2020
Эстонский президент Керсти Кальюлайд призвала граждан помахать фонариком мобильного телефона или лампой из окна в понедельник вечером, чтобы продемонстрировать единство нации перед наступлением эпидемии коронавируса.
Трамп намерен получить эксклюзивные права на вакцину от коронавируса
16 марта 2020
Президент США Дональд Трамп пытался переманить к себе в страну немецкую компанию CureVac, работающую над созданием экспериментальной вакцины от коронавируса. Об этом, ссылаясь на источники в правительстве Германии, пишет Welt am Sonntag.
Экономист оценила влияние коронавируса на мировую экономику
16 марта 2020
Практически все страны мира сейчас находятся в процессе длительной рецессии. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявила профессор Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Еремина.
Новости партнёров