×
Новости

Могерини предрекла США потерю роли мирового лидера

Источник изображения: http://politobzor.net

США могут потерять роль мирового лидера, считает глава евродипломатии Федерика Могерини. Об этом она рассказала в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий (LENA).

Могерини рассказала изданию о своих впечатлениях от поездки в Вашингтон. По ее словам, она никогда не видела США «такими поляризованными, разделенными и обремененными конфликтами, как сейчас».

«Тот, кто хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне сильным, уверенным и сплоченным», — заявила глава евродипломатии.

Возникшие в США проблемы, считает она, могут стать дестабилизирующим фактором для всего мира. В будущем, добавила Могерини, между США и Европой будут преобладать прагматичные отношения.

«Нам придется обстукивать каждую тему, чтобы понять, в чём у нас есть сходство. Но это не трагедия», — заявила она.

На этой неделе Европу посетит ряд высших американских чиновников. В частности, 15 февраля запланирована встреча главы Пентагона Джеймса Мэттиса с коллегами из НАТО. 16 февраля ожидается прибытие в Бонн госсекретаря США Рекса Тиллерсона, 17 февраля в Мюнхен на конференцию по вопросам безопасности прилетит вице-президент США Майкл Пенс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров