×
Новости

Россия вводит продовольственное эмбарго на соль

Источник изображения: ria.ru

Российское правительство добавило в список продовольственного эмбарго соль. Документ о запрете импорта соли в Россию вступает в силу 1 ноября 2016 года и уже находится в свободном доступе на официальном портале правовой информации.

Под ограничения на ввоз в Россию, согласно постановлению, попадают столовая и денатурированная соль, чистый хлорид натрия (растворение в воде или содержание добавок агентов не снимает запрета). Морская вода, соответственно, тоже попала под запрет.

По подсчетам Федеральной таможенной службы, в 2015 году 49% импорта соли осуществляла Украина, следом шла Беларусь (36,7% от общего объёма). Кроме того, на прилавки российских магазинов соль поступала из Нидерландов, Дании, Казахстана и Турции.

С украинским поставщиком соли «Артемсоль» Роспотребнадзор начал разбираться ещё в 2015 году, когда было установлено, что продукция украинской компании не соответствует российским требованиям. Однако в начале лета 2016 года доступ на российский рынок производителю «Артемсоль» был открыт, хоть и в ограниченном объёме.

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Москва пролонгировала продуктовое эмбарго на год, а в июне текущего года — сразу до 31 декабря 2017 года.

Продэмбарго действует в отношении США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

Общие потери украинских производителей после закрытия российского рынка составили более 15 млрд долларов. С 1 ноября 2016 весь импорт соли из Украины в Россию будет приостановлен, что также отразится на украинской экономике.

Ранее RuBaltic.Ru цитировал Дмитрия Пескова, который заявил, что Москва в вопросе санкций придерживается принципа взаимности.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров