×
Новости

«Газпром» увеличил поставки газа в Польшу

Польский концерн PGNiG в первом полугодии 2016 года увеличил долю закупок газа российского концерна «Газпром», сообщает Rambler News Service, ссылаясь на материалы польской компании.

Доля российского газа, закупаемого PGNiG увеличилась на 49,8 %, составив 5,285 млрд. кубометров при общем объеме закупок в 10,608 млрд кубометров.

В январе — июне 2015 года поставки газа «Газпрома» польскому концерну насчитывали 4,052 млрд кубометров при общем объеме закупок в 10,114 млрд кубометров, что составляло 40% от всего покупаемого PGNiG газа.

Таким образом,  другие иностранные поставщики снизили поставки газа в Польшу — с 1,48 млрд кубометров в первом полугодии прошлого года до 992 млн кубометров в январе — июне 2016 года.

Между «Газпромом» и PGNiG заключен долгосрочный контракт на поставку газа. Контракт был подписан в 1996г. и действует до 2022г.

Ранее польская сторона неоднократно заявляла, что не намерена продлевать соглашение с российской компанией на поставку газа. В феврале 2016 г. PNGiG подала иск, касающийся условий долгосрочного контракта, к «Газпрому» в стокгольмский арбитраж. Сейчас стороны пытаются решить спор путем переговоров.

«Может случиться так, что мы полностью прекратим покупку газа у "Газпрома"», - заявил финансовый директор PGNiG Богуслав Мажец 12 августа во время конференции, посвященной итогам первого полугодия 2016 г.

По мнению представителя польского правительства по энергетическим вопросам Петра Наимски, «контракт по покупке газа с Россией, скорее всего, будет заключен на более гибких условиях». 

«Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но, безусловно, не в рамках долгосрочного соглашения» - говорил Наимски

За четыре года Польша планирует развить три основных направления поставок: с Востока, с терминала СПГ (Swinoujscie LNG) и из Норвегии.

В «Газпроме» выразили сомнения, что польская стратегия будет финансово выгодна PGNiG.

«Наши отношения с польскими коллегами ведут историю еще с конца 1940-х гг. За этот период мы прошли большой путь и всегда находили компромиссное решение. Поэтому если мы не будем обращать внимания на заявления политиков, которые звучат достаточно резко и не всегда соответствуют той ситуации и тем переговорам, которые проводят компании “Газпром экспорт” и PGNiG, то можно заметить, что Польша сейчас оказалась не в самой выгодной ситуации», прокомментировала ситуацию гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в мае 2016 г.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров