×
Новости

Украинские силовики готовятся противостоять «российскому плану по дестабилизации Украины» «Шатун»

Источник изображения: http://112.ua/

С 14 ноября нацполиция и нацгвардия Украины переходят на усиленный режим несения службы. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

По словам Шкиряка, в Киеве и ряде регионов «существует повышенная террористическая угроза». В столице могут перекрываться улицы или ограничиваться движение в связи с массовым скоплением людей.

«В период проведения акций и митингов, Национальной полицией и СБУ будут задействованы все силы и меры по срыву любых попыток дестабилизации ситуации в Украине. Будут использоваться металлоискатели и задействованы оперативные мероприятия», — заявил советник министра.

Перевод украинских силовиков на усиленный режим службы связан с заявлением СБУ о наличии у них документов, свидетельствующих о дестабилизации ситуации в стране в ноябре. Согласно плану «Шатун», в стране планируются массовые акции «для дискредитации органов государственной власти и организации досрочных парламентских выборов».

План «Шатун», по данным спецслужбы, подтверждает появившаяся в СМИ в октябре электронная переписка якобы помощника президента России Владислава Суркова. При этом сканы документов, в том числе с планом, изобилуют ошибками и оборотами, характерными для говорящих по-русски украинцев: «с окружения Порошенко», «на Закарпатье», «в Украине» и так далее.

В подлинности документов сомневался в том числе губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Сурков и вовсе не пользуется электронной почтой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров