×
Новости

МИД Украины считает введение визового режима с Россией нецелесообразным

Источник изображения: dninews.com

Введение визового режима с Россией нецелесообразно. Это может грозить Киеву введением симметричных мер со стороны Москвы, а также потерей большого числа украинцев, работающих в России, заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Дипломат призвал киевские власти задуматься о целесообразности решения ввести визы с Россией. По его мнению, политикам нужно признаться, не является ли введение визового режима с Россией просто «политическим лозунгом». Так как с предотвращением въезда в страну нежелательных лиц справляются украинские спецслужбы, считает Макеев.

«В дипломатии есть такое понятие, как взаимность. Очевидно, можно ожидать, что, во-первых, РФ введет также визовый режим против украинцев. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ, кормят свои семьи, их могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», — аргументировал свою позицию дипломат.

Далее он отметил, что Москва может предложить работающим в России украинцам российское гражданство. По подсчётам представителя дипведомства, в таком случае Украина потеряет миллионы своих граждан.

Напомним, cпикер Рады Андрей Парубий 3 октября предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. Его поддержала замглавы парламентской фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар. Она объявила, что обсуждение в Верховной Раде визового вопроса начнется в ближайшее время. Далее процесс согласования документа может занять от трех месяцев до полугода.

Однако, как отмечал представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов, согласно официальной процедуре вопрос введения визового режима находится в компетенции кабинета министров, а парламент Украины может лишь рекомендовать его принять.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров