×
Новости

Бизнес-омбудсмен РФ: санкционная война может привести к точке экономического невозврата

Источник изображения: nsn.fm

Ужесточение санкций приведёт к таким экономическим последствиям, что обратно вернуться будет уже невозможно. Такой комментарий на заявление МИД Литвы о расширении антироссийских санкций дал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис ТИТОВ.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов во время визита в Калининград прокомментировал недавнее заявление главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса о том, что, если антироссийские санкции не приносят результат, их стоит расширять.

«В целом, конечно, на России санкции сказываются гораздо в меньшей степени, чем ожидали Евросоюз и США, когда их вводили, - сказал Титов. - Но ужесточение или увеличение санкций с их стороны приведёт в свою очередь к ужесточению санкций с нашей стороны.

Все приблизительно представляют, на что способны мы и на что способны они. В этой ситуации мне кажется, что все остановились на той черте, дальше которой никто никогда не пойдёт. Потому что это приведёт к настолько серьёзным экономическим и не только экономическим последствиям, что обратно вернуться будет уже невозможно. Это все понимают и этого не хотят ни они, ни мы».

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года.

По прошествии двух лет, многие европейские страны высказались о необходимости отмены антироссийских санкций. Стало известно, что Нидерланды готовят референдум, где одним из вопросов станет пересмотр санкционной политики. Об отрицательном влиянии санкций на западную экономику и на отношение стран с Россией высказывались премьер Словакии Роберт Фицо и президент Франции Франсуа Олланд.

За сохранение и ужесточение санкций против России, выступили главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгар Ринкевич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров