×
Новости

Еврокомиссия одобрила поставки росскийского газа в Болгарию по новому маршруту

Источник изображения: psk-mig.ru

Председатель Еврокимиссия Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК заинтересована в поставках российского газа в Болгарию. По словам председателя ЕК, страна имеет право на самостоятельное определение направления развития энергетики. Относительно этого вопроса Болагрия соберет круглый стол уже в ближайшее время.

Еврокомиссия заинтересована в поставках российского газа в Болагрию. В письме, распространненом пресс-службами ЕК говорится, что Болгарии дается полное право на самостоятельное определение направления развития энергетики в регионе. Председатель Еврокомисси Жан-Клод Юнкер сообщил об этом в письме премьер-министру Болгарии Бойко Борисову. Правительство Болгарии уже приняло во внимание этот документ и готовит круглый стол, на котором соберутся заинтересованные стороны.

«Мы поддерживаем важные шаги к реализации проекта газораспределительного центра "Балкан", над которым ЕК работает очень активно, к которому могла бы подключится и новая сеть по поставке газа из России, способом, в полной мере соответствующим правилам Евросоюза», - отмечено в документе.

Юнкер, с воем ответе Борисову акцентировал внимание на поддержке Еврокомиссии  самостоятельного определения своих энергетических микстов Болгарии. По словам председателя ЕК, в случае, если Болгария решит построить новый реактор, то ей просто необходимо уведомить ЕК о новом инвестиционном проекте, ровно так, как это и говорится в договоре с Евроатомом.

На прошедшей в июне встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском, Бойко Борисов потребовал от Еврокомиссия ясной позиции относительно крупных энергетических проектов. Все эти проекты по планам должны были быть реализованы на террритории Болгарии. По мнению премьер-министра Болгарии строительство газораспределительного центра – хорошая идея, поскольку может принести пользу не только Болгарии, но и всем странам региона.

Помимо этого Борисов также поинтересовался позицией Брюсселя относительно прекращенного проекта «Южный поток» и перспектив строительства атомной электростанции в «Белене». Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве постановил выплатить компенсацию российскому «Атомстройэкспорту» в размере 620 млн. евро. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров