×
Новости

Пушков предупредил Качиньского: Украина будет прорываться в Европу «с Бандерой наперевес»

Источник изображения: ria.ru

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков иронично прокомментировал высказывание польского политика Ярослава Качиньского об Украине, согласно которому Киеву не место в Европе, пока его культура строится на личности Степана Бандеры.

«Качиньский негодует: с Бандерой Украина в Европу не войдет! Но куда киевский режим без Бандеры? Нет у него другого героя. Разве что Шухевич», — написал Пушков в Twitter после заявления польского политика.

Кроме того, по мнению сенатора, киевские власти будут прорываться в Европу «с Бандерой наперевес».

Днем ранее лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью еженедельнику Do rzeczy заявил, что Украина не может одновременно строить свою национальную идентичность на достижениях Степана Бандеры и стремиться стать частью Европы.

Степан Бандера — идеолог и теоретик украинского национализма, член Организации украинских националистов (ОУН). В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ).

С февраля 1943 года отряды ОУН-УПА начали карательную операцию на Волыни. Самые кровавые атаки пришлись на 11 июля, когда украинские националисты напали на 100 польских населенных пунктов. В результате Волынской резни были убиты 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики.

Польский Сейм 22 июля 2016 года после длительных колебаний признал преступления ОУН-УПА на Волыни в 1943–1944 годах геноцидом поляков. 11 июля было объявлено Днем памяти жертв Волынской резни.

В свою очередь Верховная рада Украины 8 сентября приняла постановление, в котором осудила решение Сейма Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров