×
Новости

Эксперт: Украина переживает десуверенизацию

Источник изображения: joinfo.ua

Политический эксперт, директор Украинского института анализа и менеджмента политики (Киев) Руслан Бортник полагает, что Украина переживает одновременно смену социально-экономического уклада и политическую и экономическую десуверенизацию. Об этом он рассказал на круглом столе «Экспертное сообщество Украины, России и Белоруссии в современных условиях» в рамках Гражданского форума в Минске.

В частности, как утверждает Бортник, Украина стремительно деиндустриализируется. По его словам, «существующая городская конгломерация по своему сознанию соответствует сельской и тяготеет к авторитаризму, патриархальности, нетерпимости». 

«Второй процесс — продолжающаяся экономическая и политическая десуверенизация. Страна в большой степени зависит от внешнеполитических игроков — США и Европы», — добавил он.

«Ключевые политические документы и назначения согласовываются с западными игроками. Такую ситуацию представить на Украине еще три года назад было просто нелепо. Экономическая десуверенизация состоит в том, что сегодня Украина состоит на внешней подпитке. Бюджетная резолюция и программа социально-экономического развития могут не выполняться. В то же время договоренности с Международным валютным фондом абсолютно конкретны и определяют социально-экономическую жизнь Украины», — считает Руслан Бортник.

Кроме того, по оценкам Украинского института анализа и менеджмента политики, в 2015 году общественные организации страны получили гранты различного рода на общую сумму в $5 млрд.

По данным МВФ, 71,3% от общей суммы кредита Украине в рамках антикризисной программы выдала Россия. В общей сложности с 2015 году Киев задолжал официальным двусторонним кредиторам $4,419 млрд. На долю России приходится $3,15 млрд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров