×
Новости

В Латвии осквернен памятник советским воинам

Источник изображения: www.kompravda.eu

Неизвестные осквернили памятник советским войнам в латвийском городе Субата на границе с Литвой. Об этом сообщил лидер партии «За родной язык» Владимир Линдерман.

Согласно мнению политического активиста, осквернение памятника в Субате является местью за то, что монумент Освободителям Риги остается на площади Узварас в центре латвийской столицы.

«В Субате испоганили памятник советским воинам. Никак им не удается снести памятник Освободителям в Риге, вот партизанят на местах», — цитирует Владимира Линдермана «РИА Новости».

В полиции данный инцидент пока никак не прокомментировали.

Ранее инициативная группа разместила в интернете петицию с призывом вернуть площади Узварас в Риге исторический облик образца 1939 года. Проект предусматривал ликвидацию памятника Освободителям Риги. Однако комиссия сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям отказалась рассматривать данную инициативу.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал проект перестройки площади Узварас грубейшей провокацией и заявил, что идея восстановления исторического облика является лишь прикрытием, и речь идёт прежде всего о сносе Памятника Освободителям.

Совместно с коллегами мэр подробно изучил предлагаемый проект переустройства городского пространства и пришел к выводу, что его реализация будет означать снос недавно построенной Латвийской национальной библиотеки и множества других объектов.

«Авторы инициативы считают себя очень хитрыми. Прикрывшись идей о реализации исторического и очень помпезного проекта Площади Победы, они на самом деле говорят о сносе Памятника освободителям», — написал градоначальник на своей странице в Facebook. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров