×
Новости

В центре Санкт-Петербурга прогремел взрыв в метро

На станции метро «Сенная площадь» прогремел взрыв, есть пострадавшие. Об этом передает ТАСС со ссылкой на очевидцев происшествия.

Около трех часов дня прогремел взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт»в Санкт-Петербурге. Как сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета, девять человек погибли и более 20 пострадали. Все станции метро закрыты на вход и выход. В Генеральной прокуратуре назвали взрыв в петербургском метро терактом. Другие структуры не квалифицировали происшествие, как террористический акт. 

«На данную минуту около 50 пострадавших, с ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться», — сообщил секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Телеканал «Россия 24» сообщает, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

«Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами; на кадрах видно, что в одном из мест вагона, который разорван напополам, заложено самодельное взрывное устройство. Предмет не установлен. Поезда следуют без остановки», — сообщил диктор.

В РИА «Новости» передают со ссылкой на источник в правоохранительных органах города, что взрыв произошел в одном из вагонов. «Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию "Технологический институт". Движение поездов на всей ветке остановлено», — заявил собеседник агентства.

Стало известно, что президент России Владимир Путин обсудил с директором ФСБ ситуацию в санкт-петербургском метро. Глава государства находится с визитом в Петербурге. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путин сегодня работает в Стрельне.

«Рассматриваются все варианты причины взрыва, включая теракт, бытовую и криминальную версию», — заявил Путин.

На месте происшествия работает следственная группа. Возбуждено уголовное дело.

Московский метрополитен принимает дополнительные меры безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров