×
Новости

Додон подписал меморандум о сотрудничестве Молдавии с ЕАЭС

Источник изображения: armeniasputnik.am

Президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали сегодня в Кишиневе меморандум о сотрудничестве Молдавской Республики с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом сообщает ТАСС.

Меморандум направлен на содействие «развитию всестороннего взаимодействия между государствами — членами ЕАЭС, ЕЭК и республикой для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли и привлечению инвестиций, а также для более тесного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес».

«Молдавия заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС, которое выгодно для нашей страны, — как показали многочисленные опросы, это поддерживает более 50% граждан нашей страны», — заявил Додон.

По его словам, меморандум не нуждается в ратификации и не будет направлен на рассмотрение парламента. Как сказано в тексте документа, «меморандум не является международным договором и не создает для сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Меморандум был подписан на церемонии открывшегося в Кишиневе международного Форума «Евразийский экономический союз — Республика Молдова», он предусматривает создание совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Молдавией.

Правящая в республике коалиция проевропейских партий выступила против подписания меморандума с ЕАЭС. По словам премьер-министра Молдавии Павла Филипа, присутствие республики в проекте ЕАЭС несовместимо с зоной свободной торговли, созданной между республикой и Европейским союзом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров