×
Новости

Захарова: варварскому налету ВСУ на жилые кварталы Донецка нет оправдания

Источник изображения: x-true.info

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала варварскими действия украинской армии в ночь на 3 февраля в Донецке. Как передает ТАСС, она обвинила Киев в нарушении международного права и норм морали.

Захарова рассказала о массированном обстреле со стороны Вооруженных сил Украины, которому подвергся Донецк в ночь на 3 февраля. «По жилым кварталам были нанесены десятки ударов из тяжелых крупнокалиберных вооружений, включая ракетные системы залпового огня "Ураган" и "Град"», — пояснила она. По данным МИД, в ходе военной операции несколько мирных жителей погибли, есть раненые, среди них дети. «Следственный комитет РФ в настоящий момент устанавливает обстоятельства произошедшего», — сказала Захарова.

«Этому варварскому налету нет никакого оправдания, своими действиями Киев грубо нарушил не только Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года "О защите гражданского населения во время войны", но и все нормы морали», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Кроме того, Захарова высказала обеспокоенность обстрелами с украинской стороны журналистов в Донбассе. «Мы глубоко обеспокоены безопасностью журналистов, находящихся в регионе. 31 января под обстрел артиллерии Вооруженных сил Украины в Киевском районе Донецка попали журналисты НТВ, стрингеры RT, оператор телеканала "Лайфньюс"», — отметила она.

Ранее президент России Владимир Путин связал обострение ситуации на востоке Украины с желанием Киева «вышибать» деньги из западных стран. «Украинскому руководству сегодня нужны деньги, деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии», — заявил глава государства.

Отметим, 2 февраля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили факты передвижения танков и гаубиц в районе населенного пункта Авдеевка в зоне конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров