×
Политика Политика

Мировая олигархия намерена добиться реванша за провал в США

Источник изображения: Elite Daily

После избрания новым президентом США политика, выступившего против засилья в стране олигархов, последние не собираются капитулировать или даже отступать. Напротив, в ближайшее время они наверняка мобилизуются и с новой силой обрушатся на Путина, Трампа, а заодно и на оппозиционных лидеров Европы. Тем более что у России, в течение трёх лет вновь в одиночку ведущей оборонительные бои против мирового агрессора, как и в 1944 году, появляются всё новые и новые союзники. И не только в США, Болгарии или Молдове.

Ключевое направление планируемого реванша – Европа, где в целом ряде ключевых стран уже в ближайшее время пройдут выборы главы государства.

Именно в таких странах, как Германия (выборы состоятся в ноябре 2017 года), Франция (выборы президента пройдут весной следующего года), и в ряде других мировая олигархия попытается отыграться за своё поражение в США.

Франсуа Фийон и Николя СаркозиФрансуа Фийон и Николя Саркози

20 ноября 2016 г. во Франции состоялся первый тур праймериз правых сил и центристов, где с солидным отрывом победил бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон (был таковым при президенте Николя Саркози в 2007–2012 гг.), на втором месте оказался ещё один экс-глава правительства Ален Жюппе, а сам экс-президент Франции и фаворит умеренных правых Саркози оказался лишь на третьем месте, в результате чего выбыл из числа участников праймериз.

Главный итог первого тура предварительного голосования многие наблюдатели считают сенсационным: Николя Саркози остался за бортом грядущих выборов президента Франции, намеченных на весну 2017 года. И это притом, что именно его считали основным соперником главы «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен, которая, согласно опросам населения, опережает Саркози на 30%.

Сегодня политические эксперты гадают: почему Франсуа Фийон в первом туре набрал почти в два раза больше голосов, чем Саркози? Ответ, на самом деле, прост.

Во-первых, Николя Саркози банально надоел французскому избирателю своей демагогией, эксцентричностью поступков, а самое главное – ненадёжностью как главы государства. Здесь достаточно вспомнить, что именно Саркози был одним из активных организаторов бессмысленной ливийской войны и последующего разграбления страны (это притом, что Муаммар Каддафи спонсировал избирательную кампанию Саркози), что раскололо в том числе и французское общество. Очевидно, что значительная часть граждан имеет арабское происхождение и никогда не простит Саркози антиарабских решений, другая их часть недовольна пресмыканием бывшего президента Франции перед США, недовольны Саркози и многие коренные французы, уж поскольку ливийская кампания и последующее участие Франции в арабских революциях привели к значительному притоку в страну мигрантов из стран Магриба.

Николя Саркози остался за бортом грядущих выборов президента Франции, намеченных на весну 2017 годаНиколя Саркози остался за бортом грядущих выборов президента Франции, намеченных на весну 2017 года

Вторая причина резкого падения популярности Саркози кроется в том, что многие «праволиберальные» участники праймериз (а в особенности – значительная часть проамериканского французского истеблишмента) так или иначе извлекли уроки из тех событий, которые в минувшем году привели на грань кризиса Евросоюз и Запад как таковой. Речь идёт в первую очередь о Brexit и избрании в США президентом Дональда Трампа.

Праволиберальные силы, составляющие значительную часть партии Николя Саркози под названием «Республиканцы», вопреки своему названию, в большей степени ориентируются на американских демократов, а не на республиканцев и считают противников единства Европы и Запада (то есть национальные силы, ориентирующиеся не на США, а на здравый смысл) «прокремлёвскими маргиналами». Соответственно, они требуют гарантий победы над «французским Трампом», коим видится Марин Ле Пен.

«Демократы» США, точнее, те, кто за ними стоит (а стоит за ними транснациональный капитал, считающий себя властелином мира), не намерены проигрывать ещё и в Европе, а потому после поражения в США мобилизовались в Германии и Франции и нацелились на победу в этих странах весной следующего года своих кандидатов: в Германии – Ангелы Меркель, а во Франции – Франсуа Фийона.

Второй тур праймериз во Франции состоится 27 ноябряВторой тур праймериз во Франции состоится 27 ноября

Второй тур праймериз во Франции состоится 27 ноября. Уже сейчас ясно: кандидатом от правых и центристских (то есть проамериканских) сил станет Франсуа Фийон, благодаря победе которого над лидером «Национального фронта» ТНК-капитал намерен взять реванш за поражение на президентских выборах в США.

Впрочем, есть в этой истории один весьма поучительный момент – это сигнал Германии из соседней Франции, который заключается в том, что для грядущей победы на президентских выборах в ФРГ представителя проамериканских правых последним нужно сделать ставку на нового лидера.

Необходимо поменять Ангелу Меркель на того политика, который первоначально победит в ходе праймериз правых партий, а затем сможет победить и объединённую коалицию «здравых сил».

Автору этих строк, как члену правления Общества дружбы России и Германии, не хотелось бы, чтобы в результате упрямства и глупости Меркель немецкое общество раскололось так же, как и американское, на радость мировой олигархии. В конечном счёте лично я хотел бы видеть в Германии союзника России, а не орудие (в очередной раз) экспансионистских планов Запада, направленное против Российской Федерации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров