×
Политика Политика

Белорусская оппозиция готова разжечь войну в республике ради прихода к власти

Источник изображения: pikabu.ru

25 марта белорусская оппозиция отметила так называемый День воли. В этот день в 1918 году группа националистически настроенных интеллигентов в Минске провозгласила некую Белорусскую народную республику. БНР осталась виртуальным образованием, существовавшим исключительно в головах его основателей, не контролировавшим каких-либо территорий и никем не признанным. Очень похожая судьба постигла и нынешнюю белорусскую оппозицию, которая ведет свою деятельность из-за рубежа и ни на что не влияет.

После 2020 года отношение белорусской власти ко Дню воли стало резко отрицательным. Шествия в Минске с того времени больше не проводились, «праздник» полностью ушел в эмиграцию, а основными центрами «торжеств» оказались Варшава и Вильнюс.

Беглая оппозиция по инерции еще пыталась использовать эту дату для раскачивания обстановки внутри Беларуси, призывая людей выходить на улицы или хотя бы вывешивать бело-красно-белые флаги на окнах.

Однако довольно быстро стало очевидно, что Тихановская и ее сторонники, оказавшиеся в эмиграции, стремительно теряют свое и без того минимальное влияние на что-либо. Без информационной поддержки и финансовой подпитки через многочисленные фонды и некоммерческие организации оппозиция утратила возможность влиять на белорусское общественное мнение.

Для граждан Беларуси вскоре сделалась очевидной несамостоятельность националистической оппозиции, а также ее политическая несостоятельность. Оказавшись в эмиграции, она попадала в многочисленные скандалы, занималась дележом виртуальной власти, а также сокращающихся западных грантов.

Политическая повестка, транслируемая политэмигрантами, исключительно конфронтационная. Представители оппозиции не скрывают желания осуществить вооруженный переворот в Беларуси и установить в стране подчиненный Западу режим, который будет работать на разрыв связей с Россией и на уничтожение Союзного государства.

С началом СВО на Украине Тихановская и команда активно включились в поддержку киевского режима и уже не скрывали своих антироссийских взглядов, которые, впрочем, были очевидны и ранее.

Украинский конфликт «ввел в игру» белорусские парамилитарные экстремистские формирования, такие как «полк Калиновского», которые сражаются на стороне киевского режима. Однако основной их целью является вооруженная борьба в Беларуси.

Подготовка идеологически мотивированных боевиков, имеющих реальный боевой опыт, — основная цель подобного рода формирований, и это, пожалуй, главная угроза для современной Беларуси.

Очевидно, что получить войну в собственном доме — это не то, чего хотят граждане республики. Беларусь, оказавшись на острие геополитического противостояния, тем не менее продолжает жить спокойной мирной жизнью. Политическая стабильность обеспечивается как твердостью местной власти, так и геополитическим зонтиком со стороны России.

Союзное государство стало ключевым фактором как военно-политической, так и экономической безопасности республики. Благодаря тесным связям с Россией все попытки раскачать ситуацию внутри Беларуси терпят фиаско, а общее экономическое пространство позволяет переживать западные санкции достаточно безболезненно.

Граждане Беларуси ценят те стабильность и спокойствие, которые они имеют в условиях нарастающей геополитической турбулентности. Общественные настроения с 2020 года сильно изменились. Если тогда, в том числе под влиянием оппозиционной пропаганды, многих охватила политическая эйфория и наивная вера в «перемены», то сегодня от этого не осталось и следа. Наиболее активные уехали, а оппозиционная сеть влияния разгромлена.

Заявления Тихановской о «российской имперской оккупации» и призывы «бороться за свободу» не находят отклика в Беларуси, так как никто не хочет разжечь пожар в собственном доме ради амбиций горстки политических маргиналов.

Между тем оппозиционеры начинают наживать себе врагов даже в эмиграции. Литовские власти, приютившие команду Тихановской и рассчитывавшие на какие-то политические дивиденды в случае падения власти в Минске, все чаще делают публичные выпады в адрес политэмигрантов.

У Литвы старые счеты с белорусскими националистами из-за их притязаний на Вильнюс и историческое наследие Великого княжества Литовского. Сегодня эти вопросы снова выходят на первый план.

Стало известно, что в Праге скоро откроется новый «офис» белорусской оппозиции. Возможно, именно туда готовится эвакуация Тихановской и ее штаба. Прага — давний центр белорусской националистической эмиграции со времен «рады БНР», и у Чехии нет конфликтов с белорусскими националистами на исторической почве, как у Литвы.

Как бы там ни было, Запад не намерен закрывать политический проект белорусской оппозиции и продолжит использовать его для дестабилизации обстановки в Беларуси.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина похищает десятки миллиардов рублей российских граждан
25 марта
Более 90% россиян столкнулись в прошлом году с попытками мошенничества. В большинстве случаев это работа так называемых колл-центров, львиная доля которых действует с территории Украины. Украинские граждане, копируя русский выговор, убеждают «клиентов» «помогать попавшим в ДТП родственникам» или «спасать свои средства от попыток перечислить их за границу». При этом мошенники каждый раз действуют в новом амплуа. Сейчас они «сотрудники службы безопасности Сбера», а через пять минут уже «офицеры Следственного комитета». О том, как Украина превратилась в «государство-ОПГ», в материале RuBaltic.Ru.
Потеряна молодежь? В чем главная стратегическая угроза союзу Беларуси с Россией
25 марта
Развитие Союзного государства и успешная реализация совместных проектов зависят не только от действий высшего руководства России и Беларуси, но и от того, насколько широко в них будут задействованы граждане двух стран. Однако сегодня значительная часть россиян и белорусов, особенно молодых, не знает даже о существовании Союзного государства, не говоря уже о тех направлениях сотрудничества, которые реализуются в его рамках. И эту ситуацию надо менять, ведь очевидно, что сложно содействовать развитию структуры, о которой ты не знаешь ничего.
Представленная советником Тихановской карта Беларуси возмутила литовцев
25 марта
Карта с «историческими границам Беларуси», представленная советником оппозиционерки Светланы Тихановской Анатолием Лебедько, вызвала возмущение в литовском обществе.
Оторванные от реальности: Киев и Запад проигрывают, но говорят о победе
26 марта
В условиях задержки пакета помощи для Украины в Конгрессе США и на фоне продолжающегося наступления ВС РФ на Западе звучат заявления о том, что если не выделить Киеву денег, будут еще большие потери — как человеческие, так и территориальные. Украина находится в самом плачевном состоянии за все время конфликта, но в США, ЕС и НАТО даже не думают пересматривать свою позицию, а предаются фантазиям о победе в 2025 году.
Новости партнёров