×
Политика Политика

Белорусский сенатор: Беларусь и Россия поддерживают талантливую молодежь

Источник изображения: senatinform.ru

Союзное государство (СГ) в настоящее время активно развивается во всех направлениях. Интеграция заметно продвинулась в экономике, социальной сфере, в обеспечении равных прав граждан, обороне, координации внешней политики. Это долгосрочный проект комплексного сотрудничества, нацеленный в будущее и имеющий весьма определенное ценностное измерение. Важнейшим результатом интеграции в рамках Союзного государства должно стать единое цивилизационное восприятие наших двух стран, нашего общего пространства, особенно со стороны молодежи.

На национальном уровне в Беларуси и России в последние годы уделяется особое внимание молодежной политике. Это одно из стратегических направлений развития наших государств, гарантия их суверенного пути, продолжения истории, укрепления позиций в мировом сообществе.

В России в 2020 году принят Закон о молодежной политике, на стадии принятия Стратегия развития молодежной политики до 2030 года. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что в 2024 году в России запустят национальный проект «Молодежь России» для консолидации позитивного опыта в сфере молодежной политики. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, развитию инфраструктуры для молодых людей, сохранению исторической памяти. Всемирный молодежный фестиваль в Сочи в марте текущего года стал убедительной демонстрацией дружбы и созидательного потенциала молодежи.

В Беларуси в 2009 году принят Закон об основах государственной молодежной политики, значительно обновленный в последние годы. Молодежное направление рассматривается как важный элемент государственной политики в области социального, экономического и культурного развития страны. Солидный перечень социальных льгот и преференций предоставляется талантливой молодежи, действует специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных молодых людей. В последнее время определилось и новое направление в молодежной политике — государственная поддержка молодежных инициатив. 

Таким образом, в Беларуси и России на национальном и межгосударственном уровне сформированы основные, базовые предпосылки реализации согласованной молодежной политики. Следует отметить, что сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере образования, науки и молодежной политики, реализация согласованных мер по формированию общего образовательного, социокультурного пространства Союзного государства осуществляются на основе двусторонних межгосударственных договоров. 

В СГ работа с молодежью в последние годы сложилась как одно из важнейших направлений.

Продуманная и эффективная молодежная политика — это не просто формальное выполнение намеченного плана мероприятий. Это глубинное содержательное наполнение развития Союзного государства, совместная инвестиция в будущее.

Молодежь рассматривается как основная движущая сила СГ, она в состоянии привнести новые идеи и направления работы в практику нашей интеграции, поэтому ее вовлечение в проекты и программы следует наращивать.

Не следует забывать об активном, «наступательном», динамичном концепте молодежной политики: она должна быть интересной, соответствовать запросам времени, быть понятной и эффективной, направленной на утверждение наших традиций и ценностей, должна защищать от негативного влияния деструктивных идеологий.

В Союзном государстве в настоящее время проводится согласованная молодежная политика, которая предоставляет молодым людям все возможности для развития, получения образования, для творчества, труда и отдыха. Договор 1998 года о равных правах граждан предусматривает, что граждане двух государств имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности, на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий, на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях Беларуси и России. Кроме того, должны быть обеспечены доступность и одинаковые возможности в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования.

Концепция молодежной политики Союзного государства, которая в настоящее время разрабатывается, предполагает организацию системной, эффективной, долгосрочной работы в этой непростой сфере и ориентирована на деятельное участие молодежи во всех областях жизни государства и общества. Концепт активности, самостоятельности, ответственного отношения к делу становится базовой основой взращивания профессионалов — будущих управленцев, врачей, преподавателей, инженеров, работников творческой сферы, промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Реализация принципа профессионализма, который является предпосылкой качества жизни, карьерных достижений, в настоящее турбулентное время неосуществим без патриотической, ценностной основы.

Система мероприятий по патриотическому воспитанию, сохранению нашей общей исторической памяти особенно актуальна в нынешнем году, когда мы отмечаем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летие Договора о создании Союзного государства, 10-летие Договора о Евразийском экономическом союзе.

Это не просто повод для «дежурных» праздничных событий, это уникальная возможность соединить и осмыслить наше прошлое, настоящее и будущее, оценить совместный потенциал развития и укрепить роль молодежи в этих процессах.

Молодежные обмены и встречи, поддержка совместных проектов в различных областях, реализация программ обучения в учебных заведениях в последние годы стали распространенной практикой в отношениях наших стран. Например, между белорусскими и российскими университетами заключено около 1,5 тысячи межвузовских договоров, в рамках которых реализуются в том числе и совместные образовательные программы, академические и студенческие обмены. В вузах России обучается более 13 тысяч студентов из Беларуси, из них более 1 тысячи — за счет квот Правительства России.

В настоящее время решается одна из актуальных задач — сделать систему образования наших стран более привлекательной для граждан Союзного государства. С 2021 года в России признаются результаты централизованного тестирования белорусских абитуриентов. С 2023 года абитуриенты, сдавшие ЕГЭ в России, могут участвовать в общем конкурсе на бюджетное обучение и поступать на платную форму обучения в белорусские вузы наравне с гражданами Беларуси.

В фокусе особого внимания молодежной политики Союзного государства — совместные проекты по поддержке творческой молодежи. В эти дни в Могилеве завершается Международный молодежный театральный форум «М.@rt.Контакт», который проходит уже в семнадцатый раз. На мероприятие привезли свои спектакли театры из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, России. Форум — уникальная и яркая площадка для демонстрации достижений, общения, обмена опытом, популяризации театрального искусства наших стран. И в первую очередь это событие свидетельствует о дружбе наших государств, многообразии и взаимодействии культур, подтверждает объединительный потенциал искусства.

Молодое поколение России и Беларуси обладает единым видением дальнейшего развития Союзного государства как эффективного, суверенного, безопасного объединения, построенного на общем фундаменте наших ценностей и традиций, истории и культуре, патриотизма, уважения к памяти предков. И это единое видение является залогом достойного будущего для народов двух стран.

  

Русакович Андрей Владимирович, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, научный руководитель Ассоциации «Центр анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов»


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии
23 марта
На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.
Ракета-носитель с кораблем «Союз МС-25» успешно стартовала с Байконура
23 марта
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и тремя членами экипажа 21-й экспедиции успешно стартовала с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур.
Украина похищает десятки миллиардов рублей российских граждан
25 марта
Более 90% россиян столкнулись в прошлом году с попытками мошенничества. В большинстве случаев это работа так называемых колл-центров, львиная доля которых действует с территории Украины. Украинские граждане, копируя русский выговор, убеждают «клиентов» «помогать попавшим в ДТП родственникам» или «спасать свои средства от попыток перечислить их за границу». При этом мошенники каждый раз действуют в новом амплуа. Сейчас они «сотрудники службы безопасности Сбера», а через пять минут уже «офицеры Следственного комитета». О том, как Украина превратилась в «государство-ОПГ», в материале RuBaltic.Ru.
Представленная советником Тихановской карта Беларуси возмутила литовцев
25 марта
Карта с «историческими границам Беларуси», представленная советником оппозиционерки Светланы Тихановской Анатолием Лебедько, вызвала возмущение в литовском обществе.
Новости партнёров