×
Политика Политика

Народ США сделал свой цивилизационный выбор

Источник изображения: Информационной агентство The Russian Times

Дональд Трамп победил на выборах президента США. Но он пока не президент и не будет таковым ещё более двух месяцев. В период с момента победы Трампа на выборах и до занятия им Белого дома главой государства будет оставаться Барак Обама. Очевидно, что за это время в стране произойдёт немало событий, которые могут спутать карты команде Трампа. В частности, его оппоненты сегодня делают всё возможное для того, чтобы выборщики проголосовали за Хиллари Клинтон.

Впрочем, главная «зрада», с которой столкнётся Трамп, начнётся сразу же после его инаугурации. Основная проблема – та совокупность провалов, подстав, запутанных историй и неразрешённых конфликтов, которые оставил 45-му президенту США его предшественник – «демократ» и нобелевский лауреат Обама. В этом смысле целью состоявшейся в минувший четверг встречи Трампа и Обамы стала не столько «передача власти», как заявил пресс-секретарь последнего Джош Эрнест, сколько передача новому президенту многочисленных скелетов в шкафу и целого ряда мин замедленного действия.

Пресс-секретарь Белого дома Джош ЭрнестПресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест

Если проводить аналогии, то Барак Обама во многом подобен первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачёву, в ответ на бездарность и антинациональные действия которого в Советском Союзе в какой-то момент времени развернулась борьба между радикальными левыми (выразителем интересов которых стал ортодокс и догматик Егор Лигачёв) и «реформаторами» справа, лоббистом интересов которых стал либерал-популист Борис Ельцин.

Хиллари Клинтон – некий американский политаналог советских «ястребов», не желающий менять американскую административно-силовую систему управления страной. Ну а Дональд Трамп – условный политаналог Бориса Ельцина, готовый устроить в названной системе некий переворот (по подобию Беловежских соглашений), направленный на «освобождение» США от бремени формально-фиктивного мирового лидерства.

Ельцин, как известно, одолел Горбачёва и Лигачёва и развернул СССР в проамериканском направлении. Спустя ровно 25 лет в США харизматический Трамп одолел Обаму и Клинтон и, возможно, развернёт свою страну лицом к России.
Михаил Горбачев вместе с Егором Лигачевым.
 Михаил Горбачев вместе с Егором Лигачевым

Впрочем, возможно и другое. Не исключено, что Дональд Трамп не справится с растущим валом американских проблем – так, как не справился с ним в своё время в СССР Борис Ельцин, уступивший в итоге место силовику Путину.

Как бы там ни было, американские «демократы» и стоящий за ними транснациональный капитал надеются именно на это: что Трамп не сможет разгрести авгиевы конюшни Обамы. Действительно, масштаб и объём оставленных Трампу проблем и половинчатых решений настолько велик, что их не исправить даже за два президентских срока.

О каких «конюшнях» и проблемах идёт речь?

Во-первых, это целая группа финансово-экономических проблем, связанных с растущим государственным долгом и надувающимися финансовыми пузырями, которые начнут лопаться сразу же после ухода Обамы. Полагаю, что владельцы ФРС уже готовы к операции «Антитрамп».

Во-вторых, увлёкшийся формированием трансрегиональных зон свободной торговли Госдеп при Обаме подзапустил национальную экономику как таковую. Отсюда утрата США конкурентоспособности по целому ряду направлений, в том числе – в сравнении с растущими экономиками Юго-Восточной Азии.

В-третьих, Трамп обязан будет убрать – хотя бы частично – военных из Афганистана, Ирака, Ливии, Украины, Сирии и некоторых других «горячих точек», чему будут противиться ведущие олигархические кланы, извлекающие прибыль из производства и продажи вооружений, ведения войны, восстановления разрушенных городов, а также из добычи и транзита углеводородов.

Барак ОбамаБарак Обама

Из этой же серии проблем – затянутая история с Исламским государством (запрещённым в РФ), с которой тоже нужно что-то делать. Тем более что в своей предвыборной кампании Трамп обещал избирателям начать реальную борьбу с международным терроризмом и прекратить разрушение суверенных государств на Ближнем Востоке и в других регионах мира.

В-четвёртых, на плечи Трампа ложится необходимость замирения участников конфликтов между цветным населением и полицией, а также устранения самих оснований для расширения в США пространства этих конфликтов, купированных при Обаме.

Барак Обама оставил в наследство Трампу популистские социальные программы поддержки цветного населения и мигрантов, тугой узел налоговых проблем, а самое главное – последствия глубокой диверсии в области гендерного вопроса.

Трамп обещал восстановить ценность традиционной семьи, но поезд, похоже, уже ушёл. 26 июня 2015 года при Обаме-Горбачёве на всей территории США были легализованы однополые браки. Понятно, что часть штатов сопротивляется гендерной политике, проводимой лоббистами ЛГБТ, но это значит, что Обама, Клинтон и их сторонники уже раскололи страну по гендерному признаку, после чего склеить её и восстановить всё как было уже невозможно.

И есть ещё и в-шестых, в-седьмых, в-восьмых etc.

Главная проблема, впрочем, состоит в объективной необходимости смены американским истеблишментом своей идеологии.
Белый дом, Вашингтон.
Белый дом, Вашингтон

До сих пор краеугольным камнем американской идеологии является идея «исключительности» США во всех возможных смыслах. Барак Обама довёл риторику о мировом моральном и ином «лидерстве» США до карикатуры. И сегодня всё более очевидно, что Госдеп при Обаме-Горбачёве не справился с миссией глобального морального лидерства и гаранта мира. Напротив, США стали гарантом эскалации многочисленных разрушительных войн и превращения международного терроризма в главную планетарную угрозу.

В период президентства Барака Обамы транснациональный капитал превратил западные СМИ в пространство дезинформации, а международное право в пространство произвола. АНБ стало мировым соглядатаем, ФРС окончательно превратил доллар США в инструмент обеспечения американского гегемонизма, а Пентагон и НАТО стали его основным орудием.

Ведущие транснациональные компании не собираются сдавать своих позиций только потому, что проиграли президентские выборы в США. Во время избирательной кампании ими было сделано всё для того, чтобы сохранить мифологию американского лидерства и идеологию глобального доминирования. И расставание с ними многие представители американских элит считают концом Pax Americana.

В связи со сказанным очевидно, что Дональд Трамп с первых же дней своего президентства столкнётся с жесточайшим сопротивлением со стороны «демократов», которые уже сейчас организовали в Портленде, Сан-Франциско и некоторых других городах США «массовые» выступления «трудящихся» против победы Трампа.

К счастью, субъектом политики в США являются не только власть и её обслуга, но также реальное трудовое население – работяги и представители пронационального бизнеса. И вот этот субъект 8 ноября 2016 г. сделал свой выбор. В пользу Трампа. То есть в пользу антиолигархических перемен и сопротивления «демократической» трансгендерной политике.

8 ноября 2016 года стало не просто днём выбора нового президента США. Оно стало днём цивилизационного выбора американского народа – третьего по счёту за его недолгую историю.

Большинство граждан США проголосовало против стремления американских элит превратить Америку в мирового жандарма и за становление новых США – страны, в которой свобода и собственность должны принадлежать коренным американцам, а не лоббистам транснационального капитала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров