×
Политика Политика

Язык на полку

Источник изображения: sputniknewslv.com

На днях у меня в эфире была российская органистка Елена Привалова-Эпштейн. Она переехала в Латвию три года назад и уже довольно долгое время два раза в неделю дает благотворительные концерты в одной из рижских церквей.

Ее концерты пользуются большой популярностью — на некоторые выступления собирается по тысяче человек. Собрать такую аудиторию на органное исполнение Баха, Брамса и даже Пьяццоллы — это, согласитесь, говорит в том числе и о мастерстве музыканта.

Перед каждым своим выступлением Привалова-Эпштейн рассказывает о том, какую музыку будет играть. Обычно это занимает минут десять. Рассказ идет на русском языке. И тут-то начинаются проблемы. Некоторые зрители, видимо, сразу после концерта бегут в Центр государственного языка и пишут жалобу на органистку за то, что она говорит на языке, который в Латвии имеет статус иностранного. В церковь приходят инспекторы, начинают всех проверять, заставляют писать объяснительные и накладывают штрафы.

Елена Привалова-ЭпштейнЕлена Привалова-Эпштейн
Эта история — лишь очередной эпизод, демонстрирующий, до какого абсурда политики могут довести языковую тему. Очевидно, что люди, стремящиеся поскорее сообщить в соответствующие инстанции об использовании русского языка, делают это в том числе и потому, что тема «русской угрозы» не сходит с газетных полос и телеэкранов.

Это такой невроз, продолжающийся все годы независимости и обострившийся в связи с событиями на Украине. Обострение произошло не по вине Латвии, но очень сильно повлияло и на местных политиков, и на простых жителей.

Летом в Латвии пройдут выборы в местные органы власти. Главные баталии развернутся в Риге, где уже восемь лет у руля стоит Нил Ушаков — первый в истории Латвии этнически русский мэр столицы. Именно национальность Ушакова и пытаются разыгрывать на выборах его конкуренты.

У нас есть все шансы вернуть себе латышскую Ригу, заявила кандидат в мэры от Национального объединения Байба Брока. И далее вся ее риторика построена вокруг этнического вопроса и отношений с Россией и к России.

Накануне из-за недостаточного знания государственного языка отстранили от руководства Рижской школой экономики ректора-британца, но затем, правда, под давлением общественности сказали, что постараются как-то это дело замять. Получилось глупо.

Язык — это богатство, а не плеть. Его надо поддерживать, развивать, о нём следует заботиться. Но он не предназначен для того, чтобы сеять ненависть.

Мне кажется, что политики это понимают, просто по-другому уже не могут: это вопрос эмоциональный и хорошо отвлекающий от других, более насущных вопросов. Хотелось бы, чтобы это понимали и те, кого называют «простым народом». Пока не научимся разговаривать вместо того, чтобы плеваться друг в друга, мы так и будем топтаться на месте — с острым неврозом и пустыми карманами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров