×
Новости

В Польше начала работать «коалиция бронетехники» для Украины

Источник изображения: mn365.ru

В Варшаве начала свою деятельность «коалиция бронетехники» для усиления возможностей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев в своем телеграм-канале.

«Заработала еще одна "военная коалиция" партнеров Украины. На этот раз — "коалиция бронетехники", учредительная встреча участников которой состоялась в Варшаве. Ее инициаторами выступили Польша и Германия, а в настоящее время уже в ее работе принимают участие Великобритания, Швеция и Италия», — указал депутат.

По его словам, целями коалиции станут поставка Киеву вооружений и боеприпасов, ремонт и обслуживание техники, подготовка военных и технического персонала.

«Еще со времен СССР Россия владеет огромными запасами бронированной техники, а значит и нам нужно обеспечивать усиление этой составляющей», — заявил Гетманцев.

Периодически западные партнеры Киева объявляют о формировании коалиций, которые охватывают различные формы помощи Украине, в том числе обязательства по поставкам тех или иных видов вооружений (в частности, авиации, артиллерии, танков).

Ранее стало известно, что Польша не намерена передавать Украине купленные в США вертолеты Apache.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава военного комитета НАТО заявил о готовности к конфликту с Россией
22 марта
НАТО готов к возможному конфликту с Россией, заявил глава военного комитета Североатлантической организации Роб Бауэр.
Польские фермеры блокируют проезд грузовиков с Украины на трех КПП
24 марта
Польские фермеры продолжают блокировать три пункта пропуска на границе с Украиной. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.
Страны Балтии призвали вернуть всеобщую воинскую повинность в Европе
25 марта
В Европе необходимо вернуть всеобщую воинскую повинность и нарастить расходы на оборону до уровня времен холодной войны из-за возможной угрозы со стороны России, считают президенты Латвии и Эстонии Эдгар Ринкевич и Алар Карис.
Эстония обязалась увеличить военные расходы
25 марта
Эстония в ближайшие годы будет инвестировать в оборону более 3% ВВП.
Новости партнёров